Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается тан от айрана?

Дарья Владимировна Ученик (181), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Тан-это мацун или мацони разбавлено водой.
Мацун или мацони это грузинское и армянское наименование болгарского кислого молока, простокваши или катыка.
В Закавказье мацони употребляют как обязательный компонент при приготовлении разного рода блюд: добавляют в тесто для хачапури, заливают им горячие мясные, куриные и овощные блюда, приготовляют из него (холодного) в смеси с водой прекрасный жаждоутоляющий напиток.

Айран это молочный напиток у народов Северного Кавказа и Азербайджана. Приготавливается из катыка (йогурта), разведенного на треть холодной кипяченой водой. Айран - нестойкий напиток, имеет тенденцию быстро отторгать воду. Поэтому, во-первых, его постоянно взбалтывают и держат все время на льду или в погребе сразу же после приготовления. Во-вторых, стараются использовать в течение суток. В-третьих, перед разведением водой катык отцеживают от сыворотки, чтобы айран был "ровным".
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7595) 16 лет назад
наверное составом, или способом приготовления, но мне тан-милее, чем айран
Южанин Гуру (4089) 16 лет назад
Тан более соленый на вкус
п Мастер (1536) 16 лет назад
Тан газированный и соленный
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Айран и тан — кавказские напитки, причем родиной айрана считаются Балкария, Черкесия и Кабарда. Впрочем, одновременно за Кабардой и Балкарией признается первенство в изобретении кефира.

В целом ряде регионов Закавказья, например, в Армении и Азербайджане, кисломолочные продукты разбавляют подсоленной водой. Так что по существу тан — это айран, в который введено определенное количество воды и соли. Исторически там же производился и айран, который люди по вкусу разбавляли подсоленной водой из-за очень жаркого климата — такие рекомендации можно обнаружить в древних хрониках.

ДиRECтор Просветленный (21649) 16 лет назад
Тот, что продают в магазине, скорее всего, льют из одного крана, как кефир и бифидок. А настоящие различаются, как сказала Улыбка.
FiaLka Мастер (1280) 16 лет назад
по мне так кажется ничем вроде....
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Отличается содержанием соли и воды .
«Айран» – национальный кавказский кисломолочный напиток, выработанный из нормализованного молока. При изготовлении "айрана" используется закваска из термофильного стрептококка, болгарской палочки и дрожжей
«Тан» – это национальный кавказский кисломолочный напиток, который изготавливается на основе мацони. Он содержит уникальную комбинацию природных микроорганизмов, обладающих высокой биохимической активностью. Соли, входящие в состав тана, способствуют быстрой нормализации водно-солевого обмена в организме.