Способы словообразования (перечислить с описанием) К примеру приставочный-...суффиксальный...

L Ученик (201), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Мариэтта Просветленный (33499) 12 лет назад
Приставочно-суффиксальный способ образования

Наиболее сложным для определения является именно этот способ, который заключается в том, что к исходной основе одновременно добавляется приставка и суффикс.

без- + дар + -н (ый) — бездарный
под- + слеп (ой) + -оват (ый) — подслеповатый
по- + нов (ый) + -ому — по-новому
в- + пятер (о) + -ом — впятером
при- + пе (ть) + -ва (ть) — припевать.

Обратите внимание, что очень часто при таком способе образования новое слово возникает на базе сочетания существительного с предлогом:

подснежник — под снегом
настольный — на столе
заречье — за рекой.

При этом бывшие предлоги становятся приставками.

Сложение

Сложение – распространенный способ образования, в результате которого появляются сложные слова. Сложение бывает нескольких видов:

1) без соединительной гласной

плащ + палатка — плащ-палатка
сего дня — сегодня
сей час — сейчас.

2) с соединительной гласной

свет + тень — светотень
ярк (ий) + зелёный — ярко-зелёный
грязь + лечебница — грязелечебница.

3) сложение с одновременным присоединением суффикса

глин (о) + о + меша (ть) + -лк (а) — глиномешалка
лев (ый) + о + берег + -н (ый) — левобережный
нов (ый) + о + год + -н (ий) — новогодний.

4) аббревиация (образование существительного на базе сочетания слов, основы которых входят в состав производной основы в усеченном виде)