дать характеристику элемента кальция положение элемента в периодической системе

*********** Знаток (299), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Роман Яровой Гений (94743) 12 лет назад
Ка́льций — элемент главной подгруппы второй группы, четвёртого периода периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, с атомным номером 20. Обозначается символом Ca (лат. Calcium). Простое вещество кальций (CAS-номер: 7440-70-2) — мягкий, химически активный щёлочноземельный металл серебристо-белого цвета.
Остальные ответы
... Мыслитель (7002) 12 лет назад
са=номер 20=20р=20э=40-20=20
са принадлежит 4 периоду большому 2 группе главной
са+ )))) 2882
са- метал
са- основной оксид
саон -гидроксид кальция
летучей формулы нет, тк она только у не металов
Никита Архипов Знаток (438) 6 лет назад
II. Кальций
Характеристика кальция
1. Ca - кальций
2. Кальций - элемент 4 периода, второй группы щелочно-земельных металлов, главной подгруппы.
3. Заряд ядро - +20, число электронов - 20, число протонов - 20, число нейтронов - 20
Электронная формула: 1s²2s²2p⁶3s²3p⁶3d°4s²

4. Металл
5. Валентность элемента в высшем оксиде равна 2
6. а) характер оксида - CaO - основной оксид
CaO + SO2 ----> CaSO3
б) характер гидроксида - Ca(OH)2 - основание

3Ca(OH)2 + Al2S3 ------> 2Al(OH)3 + 3CaS
7. Летучее водородное соединение отсутствует

Вот пожалуйста)) Отметь моё решение как лучшее, пожалуйста))