Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно запатентовать изобретение..?

Павел-|X| Оракул (76400), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210270) 16 лет назад
По последней ссылке, которую привел Дмитрий (http://otvet.mail.ru/question/3949537/) интернет-адреса до сих пор проверяются модератором. Ну не может робот на мэйле отделить зерна от плевел (всемирный очаг изобретательской деятельности от вульгарного рекламного (порно) сервера) . Поэтому повторяю ответ:

Осознать для чего патентовать собираетесь. Варианты - слава, самостоятельное производство продукции по патенту без конкурентов, продажа лицензии.

Осознать где патентовать собираетесь. Если в России - это не дорого. Целесообразно обратиься в контору за помощью в оформлении и прохождении заявки, тем более, если первый раз, и на службе нет пат. бюро. Баксов в 500-700 обойдется.

Если по миру -, то, скорее всего денег не хватит (за двадцатку легко улететь, даже всего для нескольких передовых стран) . Лет до пяти-семи уйти может.

Решиться, кто будет патентообладателем. Если придумали в ходе выполнения прямых обязанностей по работе, то на патентообладание претендовать будет Ваш работодатель.

Убедиться, что гениальная идея не пришла в голову другим раньше. Т. е. нужен патентный поиск. Без знания англ. - не сможете. Самое удобное
ep.espacenet.com/quickSearch?locale=en_ep

В этом поиске практически по всем странам патенты и заявки найти можно, хотя можно сделать поиск только по базе США, поскольку все значимые изобретения из других стран в штатах также патентуют. Итак патенты США здесь
www.uspto.gov/patft/index.html
Полезное для поиска также здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Формально и по нашим патентам пройтись надо. Частично это можно сделать здесь
www.fips.ru/russite/

Потом составить описание в соответсвие с правилами, требованиями и критериями.
Помощь здесь
http://www.npa-patent.ru/4.html
http://rus.triz-guide.com/about.html

Подать в Роспатент заявку, заплатив пошлины. Ждать несколько месяцев решения экспертизы.
Получив патент, поддерживать его, каждый год уплачивая пошлину.

P.S. И зачем вам патент РФ, если в нашей стране патентное право не работает?
Остальные ответы
Оксана Евдокимова Ученик (106) 16 лет назад
Здесь совершенно точно можно сказать - если Вы никогда не сталкивались с патентованием хотябы одного из объектов интеллектуальной собственности, самостоятельно этого делать не следует.

Самое правильное - найти хорошего патентного поверенного который сможет грамотно:

1) Проконсультировать Вас об охраноспособности вашего изобретения (не на все результаты интеллектуальной деятельности можно получить патенты)
2) Провести патентный поиск и оценить какие изобретения и какая информация могут помешать патентованию вашего изобретения.
3) Это самое главное - грамотно составить материалы заявки, так чтобы обеспечить вам гарантированное получение патента и максимальный объем правовой охраны.
4)Вести переписку с экспертами патентного ведомства и отстаивать ваши интересы.
5)Обеспечить Вас всей необходимой информацией по оплате патентных пошлин.

К вопросу о компетентности:
Через неделю получаю диплом юриста в сфере интеллектуальной собственности.
Андрей Миронов Знаток (383) 16 лет назад
Для того. чтобы запантентовать изобретение необходимо подать заявку о выдаче патента в Роспатент. К этой заявке необходимо приложить описание изобретения и формулу изобретения, а также банковскую квитанцию об оплате патентной пошлины за подачу заявки. Описание изобретения предполагает проведение патентного поиска по источникам патентной и научной литературы (фонды гос. патентной библиотеки) глубиной 10 лет. Из найденых источников отбираются аналоги и прототип, которые критически описываются, приводятся примеры использования изобретения и составляется формула изобретения. Запантетовать можно:
1. способ;
2. устройство;
3. вещество;
4.использование по новому назначению.
Заявку в Роспатент можно подать от своего имени или от организации.
Наталья Высший разум (233081) 16 лет назад
обратиться к мне))))) ) я все знаю