Как называется цветок? По три фиолетовых листочка, закрываются на ночь.

звезда Просветленный (26404), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ая Высший разум (182241) 13 лет назад
Оксалис, Кислица — Oxalis.

Семейство: Кисличные (Oxalidaceae).
Род: Оксалис, или Кислица (Оxalis).
Вид: около 800.
Родина: Африка, Америка, Европа.
Народное название: «заячья капуста» .

* Свое название растение получило из-за кисловатого вкуса листьев.
* Интересная особенность: с наступлением ночи, в непогоду, на ярком свету, при механическом раздражении их цветы медленно закрываются, а листья складываются и опускаются.

Кислица треугольная (Oxalis triangularis) – невысокое растение, с тройчатыми темно-пурпурными листьями на длинных гибких черешках. Листья похожи на крылья бабочки, и в народе ей дали название «Мадам Баттерфляй» .

Кислица треугольная (Ox. triangularis).
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Oxalis_2.html
http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/2107/
http://flowers.cveti-sadi.ru/kislica-cvetok-schastya/
Остальные ответы
Инна Оракул (79344) 13 лет назад
Один, из самых часто задаваемых вопросов, после молочая, Кислица ( Оксалис) в день раза три
звездаПросветленный (26404) 13 лет назад
честное слово-я здесь первый раз.
*GG* Высший разум (214125) 13 лет назад
Кислица ( оксалис) , в народе имеет название - "бабочки", а ещё - "С добрым утром! "
Елена Ковалкина Знаток (442) 13 лет назад
Одна из разновидностей Кислицы
Валeнтина Гений (63523) 13 лет назад
Кислица треугольная и есть - листья тройчатые, на слабых длинных черешках, каждая долька угловатая, треугольная, свекольной окраски с более светлой "галочкой" в середине каждой доли. При слишком ярком освещении или, наоборот, хмурой, пасмурной погоде, а также перед наступлением ночной темноты, листовые пластинки складываются и опускаются