Германцы и немцы это одно и то же или нет?

Викуличк@ Профи (518), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Гермес ТВ 2007-2013 Мастер (1528) 12 лет назад
Как это ни странно, ни одно и то же! Германцы - название древних родственных племён, проживавших в центре Европы (аналогично понятию "славяне"). Немцы - в современном русском языке - жители страны Германии.
КириллМастер (1226) 7 месяцев назад
Жители страны Германии - это вообще-то германцы, так что правильно именно германцами называть, а не каким-то странным термином "немцы", это мы на русском языке так называем их из-за того, что в Древней Руси все чужие для славян народы называли немыми то есть немцами, по этому очень странно жителей Германии называть немцами, когда страна Германия.
Остальные ответы
Grandma take me home! Мудрец (19426) 12 лет назад
А где эт вы услышали слово "германцы"?
Викуличк@Профи (518) 12 лет назад
в книге по истории
MAsha Евстигнеева Профи (878) 12 лет назад
нет таких "германцев"
)
но, по факту ДА)
Екатерина Овечкина Ученик (57) 12 лет назад
Германцы это немцы!
Викуличк@Профи (518) 12 лет назад
но тогда почему в интернете идет сравнение германцев с немцами?
Василий Рассолов Оракул (81717) 12 лет назад
Да, одно и тоже. Обобщенное название народа, населяющего Германию. Состоят из франконцев, саксонцев, баварцев, вестфальцев и других народностей. Немцами их наши предки называли, от слова "немые", т. е незнающие нашего языка.
SlavaИскусственный Интеллект (161773) 12 лет назад
Сразу видать, человек знает историю не по школьным учебникам!