Опадают цветы у фаленопсиса ???

Татьяна Кобец Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Здравствуйте!

Моему фаленопсису 3,5 месяц, месяца 1,5 назад у него опали те цветы с которыми он ко мне попал, распустились новые бутоны, а вот теперь и они начали опадать, зато пошли в рост корни и листья. Я его поливаю раз в 2 дня, раз в 2 недели горшок отмокает в воде. Что с ним происходит и что делать мне????

Заранее спасибо за совет !
Лучший ответ
Anna Malikova Мастер (1625) 12 лет назад
Согласна с Надеждой и Ольгой, с поливом у вас перебор. Я обычно раз в неделю в кипяченую водичку погружаю фалики, мин на 20 - 30.

Удачи и обильного цветения)) )
Остальные ответы
Надежда *** Мыслитель (5306) 12 лет назад
Опадание бутонов у фаленопсиса может происходить от ошибок в уходе (например, от прямых солнечных лучей или содержания в слишком тёмном месте; от содержания рядом с батареей или электроприборами; от чрезмерного увлажнения субстрата - он не должен быть сырым, давайте ему слегка подсохнуть между поливами, иначе появится грибковая инфекция) . Поддерживайте высокую влажность воздуха рядом с растением; при опрыскивании листьев фаленопсиса вода не должна попадать в "сердечко" розетки и на цветонос с цветами и бутонами. Внимательно обследуйте растение - не напали ли на него вредители; они могут залезать в бутоны. .
Для нормального развития фаленопсиса также необходимо подкармливать его в течение всего года (в теплое время года еженедельно, в остальное время 1-2 раза в месяц) .
После пересадки корни у фаленопсиса интенсивно отрастают (если не были повреждены) при выполнении благоприятных условий содержания растения. В течение нескольких дней после пересадки полив должен быть умеренным, а затем переходят на нормальный режим полива и подкормки.

Ольга Гуру (4091) 12 лет назад
Скорее всего вы его заливаете. Сейчас температура понизилась и растению нужно меньше влаги. Зайдите на этот сайт http://www.orchidee.ws/ там очень много полезных советов, касающихся ухода в межсезонье.
Idealnna Мудрец (12864) 12 лет назад
часто поливаете поэтому и опадают цветы. Надо 1-2р в месяц зимой, 2-3р в месяц летом и только методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась