часовые пояса с кого начинается отсчёт

Виктория Васильева Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629651) 13 лет назад
C нулевого часового пояса (UTC+0)

Формирование часовых поясов связано со стремлением, с одной стороны, учитывать вращение Земли вокруг своей оси, а с другой стороны, определить территории (временные зоны) с примерно одинаковым местным временем таким образом, чтобы различия во времени между ними были кратны одному часу.
В результате было достигнуто решение, что должно быть 24 часовых пояса и каждый из них должен охватывать территорию примерно 15° в ширину (± 7,5° относительно соответствующего среднего меридиана) .
Точкой отсчёта был принят гринвичский меридиан, нулевой меридиан, средний меридиан нулевого часового пояса.

Гринвичский меридиан (нулевой меридиан) — географический меридиан, проходящий через ось пассажного инструмента Гринвичской обсерватории.
Гринвичский меридиан служит началом отсчёта географических долгот; является средним меридианом нулевого часового пояса. Местное среднее солнечное время на Гринвичском меридиане широко применяется в астрономии (для синхронизации всемирного времени)
Остальные ответы
Кристина *** Мастер (1466) 13 лет назад
С нулевого меридиана. С так называемого пояса Гринвича