Какой род у слов Портмоне и салями

Оляля Знаток (262), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
ПОРТМОНЕ и САЛЯМИ – это несклоняемые существительные, поэтому для определения их рода применим правило.

Правило гласит, что НЕСКЛОНЯЕМЫЕ существительные относятся к СРЕДНЕМУ роду, если являются НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ и при этом НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.

Из правила есть исключения: из НАРИЦАТЕЛЬНЫХ НЕОДУШЕВЛЁННЫХ существительных
★ к мужскому роду относятся слова: кофе (как норма за этим словом сохраняется мужской род, а то, что допустимо в речи разговорной, часто от нормы далеко), пенальти, тенге, сирокко, хинди;
★ к женскому роду относятся слова: авеню, брокколи, кольраби, САЛЯМИ.

Из правила следует, что слово ПОРТМОНЕ – существительные СРЕДНЕГО рода, так как является нарицательным неодушевлённым и в число исключений не входит, а слово САЛЯМИ – существительное ЖЕНСКОГО рода, так как является исключением из правила..

Род несклоняемых существительных (как, впрочем, и склоняемых) указывается в словарях:
Остальные ответы
Богдан Чикунов Знаток (391) 12 лет назад
портмоне - мужской, салями - жэнский
zumrad_sher Мастер (1584) 12 лет назад
скорее всего мужской