Почему атоллы имеют форму колец?

потому что у вулканов жерло круглое

Атолл- это коралловый остров. Когда коралл дорастает до поверхности, то он перестаёт расти и от недостатка пищи отмирает и проваливается середина. Потом вода промывает проход и получается лагуна.

Был остров. Оброс коралловыми рифами вокруг. Остров начал опускаться, но кораллы успевали надстроить новые "этажи". Остров, в конце концов, погрузился, а кольцо кораллов осталось и живет само по себе.

Атолл- это коралловый остров. Когда коралл дорастает до поверхности, то он перестаёт расти и от недостатка пищи отмирает и проваливается середина. Потом вода промывает проход и получается лагуна