Надежда я, не верю что говорят. Когда библейский товарищь перечислял грехи, низы могли только пальцы загибать, они даже представление не имели что зачёркивать. Они вместо десятков применяли при счете дюжины, т.е. группы из двенадцати предметов. Довольно широкое распространение имела двенадцатеричная система счисления. Происхождение её тоже связано со счётом на пальцах. Считали большой палец руки и фаланги остальных четырёх пальцев...
В том языке чисел, которым мы пользуемся, служат десять цифр – от 0 до 9. Это десятичная система счисления.

Древнее изображение десятичных цифр не случайно: каждая цифра обозначает число по количеству углов в ней. Например, 0 – углов нет, 2 – два угла и т.д.
Написание десятичных цифр претерпело существенные изменения. Форма, которой мы пользуемся, установилась в XVI веке.