понятие "литосфера" в переводе с греческого языка означает каменная оболочка?

Наталья Савельева Ученик (119), закрыт 12 лет назад
понятие "литосфера" в переводе с греческого языка означает каменная оболочка. отражает ли это название свойства и состав отражает ли это название свойства и состав данной оболочки если можно объясните ответ?
Лучший ответ
Мариэтта Просветленный (33481) 13 лет назад
Литосфе́ра — твёрдая оболочка Земли. Состоит из земной коры и верхней части мантии, до астеносферы, где скорости сейсмических волн понижаются, свидетельствуя об изменении пластичности пород.
Остальные ответы
Юшкова Надежда Мыслитель (8537) 13 лет назад
Литосфера (от лито.. . и сфера) , внешняя сфера "твёрдой" Земли, включающая земную кору и верхний слой мантии (субстрат) . Нижняя граница Л. проводится над астеносферой. До 60-х гг. 20 в. понималась как синоним земной коры.

итосфера под океанами и континентами значительно различается. Литосфера под континентами состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоев общей мощностью до 80 км. Литосфера под океанами претерпела множество этапов частичного плавления в результате образования океанической коры, она сильно обеднена легкоплавкими редкими элементами, в основном состоит из дунитов и гарцбургитов, её толща составляет 5—10 км, а гранитный слой полностью отсутствует.
Светлана Васильченко Профи (502) 7 лет назад
Литосфе́ра (от греч. λίθος «камень» + σφαίρα «шар») — твёрдая оболочка Земли.