Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

От чего зависит мощность электромоторов?

Дмитрий Мыслитель (9404), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Обойдетесь Гуру (4183) 16 лет назад
Мощность двигателя зависит от обмотки (диаметр провода) ее количества вообщем типа двигателя. Если это двигатель постоянного тока то от типа подлючения обмотки возбуждения (самый высокий момент достигается при последовательном подключении обмотки возбуждения). Если это асинхронник то тут еще может оказать влияние способ укладки обмотки. Если это синхронник то определяющую роль имеет (разумееться после типа обмотки) наминальное поддерживаемое напряжение и частота. Соответственно мощность двигателя пропорциональна его размерам. Наибольшей мощностью и наименьшими габаритами при этом обладают асинхронники.
Остальные ответы
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
От номинального тока, на который расчитаны статорная и роторная обмотки (у синхроных двигателей отдельная система возбуждения, питающая роторную обмотку) электродвигателя. Чем он больше, тем большую мощность может развивать электродвигатель.
- - Знаток (256) 16 лет назад
Мощность электромоторов зависит от конструктивных особенностей заложенных производителем.
При сильном упрощении ответа можно сказать, что мощность по большей части зависит от сечения провода обмотки статора и ротора и, как следствия, размера электродвигателя...
Andrey Volkov Гуру (4544) 16 лет назад
Ну, не от тока, а от ампер-витков, т.е. параметров обмоток, параметров постоянных магнитов (для коллекторных и вентильных и вентильных двигателей с постоянными магнитами), конструктива (размеров, геометрии и материала) магнитопровода, числа пар полюсов, характеристик питания (напряжения и частоты).