почему желтеют листья у фикуса-каучукового?

*_*ПуСя*_* Ученик (146), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
wunjo Мыслитель (7694) 13 лет назад
Скорей всего - перелив. Фикус сильное растение, но с неустойчивой психикой) При однократном переливе реагирует моментально и разбрасывает желтеющие листья.
Пока не включили батареи, грунт будет сохнуть медленно, поливать в этот период лучше редко для объемного горшка 1 раз в месяц, для среднего где-то раза 2, не более.
Подключайте в след полив Циркон и потом 1 разок подкормите Ферровитом.
Регулярную подкормку можно начинать с конца декабря. Кемира люкс ( разводить в горячей! воде 2г / на 1 литр воды)
Сейчас просушить грунт и процесс пожелтения и разбрасывания листьев остановится.
Удачи)
Остальные ответы
Великий Биовизирь Просветленный (46594) 13 лет назад
Новые листья мельчают, старые желтеют и опадают - растению недостаточно питательных веществ, нужно пересадить в питательную почву.

На листьях появляются желтые пятнышки или края листьев желтеют, листья преждевременно опадают - при излишнем поливе, полив должен быть умеренным, т. е. почва должна успевать подсыхать.

Так же при излишнем поливе листья поникают становятся безжизненными и опадают.

Сухие сморщенные листья у фикусов - чаще бывает у ампельных форм - слишком сухой воздух, пересушка почвы, солнечные ожоги.

Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".

Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.

Коричневые пятна на кончиках и краях листьев - При слишком высокой температуре в помещении, сухом воздухе или при перекорме удобрениями.

Для фикуса лировидного и фикуса карликового опасна пересушка почвы. Если их забыть во время полить листья и побеги сохнут.
Roman Nicitin Мудрец (16998) 13 лет назад
Скорей всего не хватает азота в почве или марганца для его усвоения.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (196034) 13 лет назад
К ответу гибискусовода, добавлю - осмотрите на вредителей, иногда из-за паутинного клеща листья желтеют. Удачи.