Приведи примеры сложных слов -имён существительных . каким способом они образованы ?

Анжелика Палладова Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 12 лет назад
Сложение — это способ образования новых слов соединением двух и более основ или слов. В зависимости от того, что объединяется при образовании новой лексической едини­цы, различаются способы сложения слов и сложения основ.

При сложении слов образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.

При сложении основ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) . В зависимости от характера сокращённых основ выделяются следующие типы аббревиатур:

1.
Типы аббревиатур

Сложение сокращённой основы и целого слова.
Примеры

Физкультура, главврач, оргстекло.
2. Сложение начальных частей основ (слоговая) . Завуч, спецкор, мопед.
3. Сложение начальных зву­ков основ (звуковая) . БАМ, ЛЭП, вуз.
4. Сложение названий началь­ных букв основ (буквенная) . ВВС, ЭВМ, МГУ.
5. Комбинированный тип (сло­говой + звуковый или бук­венный тип; звуковой + буквенный и др.) . Самбо, завуч, КамАЗ.

Остальные ответы
Леголаска Просветленный (49302) 12 лет назад
Чернобурка. Костогрыз. Потолочный лампосос:))))))))))
юля морянова Знаток (367) 8 лет назад
как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс???? как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс???? как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс????
Татьяна Матвеева Знаток (336) 8 лет назад
Сложение — это способ образования новых слов соединением двух и более основ или слов. В зависимости от того, что объединяется при образовании новой лексической едини­цы, различаются способы сложения слов и сложения основ.

При сложении слов образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.

При сложении основ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) . В зависимости от характера сокращённых основ выделяются следующие типы аббревиатур:

1.
Типы аббревиатур

Сложение сокращённой основы и целого слова.
Примеры

Физкультура, главврач, оргстекло.
2. Сложение начальных частей основ (слоговая) . Завуч, спецкор, мопед.
3. Сложение начальных зву­ков основ (звуковая) . БАМ, ЛЭП, вуз.
4. Сложение названий началь­ных букв основ (буквенная) . ВВС, ЭВМ, МГУ.
5. Комбинированный тип (сло­говой + звуковый или бук­венный тип; звуковой + буквенный и др.) . Самбо, завуч, КамАЗ.

Чернобурка. Костогрыз. Потолочный лампосос:))))))))))

как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс???? как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень и суфикс???? как разобрать слово точно, прилежно выдилить корень
Ден619 Профи (730) 8 лет назад
Сложные например: Российская Федерация РФ, Единый государственный экзамен ЕГЭ и т. д..
Илья Байбородин Ученик (179) 7 лет назад
Сложение — это способ образования новых слов соединением двух и более основ или слов. В зависимости от того, что объединяется при образовании новой лексической едини­цы, различаются способы сложения слов и сложения основ.

При сложении слов образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.

При сложении основ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) . В зависимости от характера сокращённых основ выделяются следующие типы аббревиатур:

1.
Типы аббревиатур

Сложение сокращённой основы и целого слова.
Примеры

Физкультура, главврач, оргстекло.
2. Сложение начальных частей основ (слоговая) . Завуч, спецкор, мопед.
3. Сложение начальных зву­ков основ (звуковая) . БАМ, ЛЭП, вуз.
4. Сложение названий началь­ных букв основ (буквенная) . ВВС, ЭВМ, МГУ.
5. Комбинированный тип (сло­говой + звуковый или бук­венный тип; звуковой + буквенный и др.) . Самбо, завуч, КамАЗ.
Данила Громов Знаток (391) 7 лет назад
Суффиксальный способ — это образование новых слов путём присоединения к производящей основе суффиксов: гордый — гордость, глаз — глаз-н-ой.
Приставочно-суффиксальный способ — это образование новых слов путём одновременного присоединения к производящей основе приставки и суффикса: берёза — под-берёзовик, окно — под-окон-ник.
Бессуффиксный способ — это образование имён существительных от основ глаголов и прилагательных, при котором производящая основа без присоединения каких-либо суффиксов становится основой существительного: выходить — выход, заплывать — заплыв, зелёный — зелень, сухой — сушъ.
При сложении СЛОВ образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.
При сложении ОСНОВ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокращённо излагать) .
Сложению основ часто сопутствует суффиксация: добрая воля — добровольный, плавить сталь — сталеплавильный, иной город — иногородний. Такой способ называется сложносуффиксалъным (или СЛОЖЕНИЕ С СУФФИКСАЦИЕЙ ).
Морфолого-синтаксический способ — это способ словообразования, при котором новые лексические единицы появляются в языке в результате перехода слова из одной части речи в другую, например: больной (имя прилагательное) — больной (имя существительное) , вокруг (наречие) — вокруг (предлог) .
(еще примеры:
1. Переход слов других частей речи в существительные. Заводская столовая, вкусное мороженое.
2. Переход слов других частей речи (обычно причастий) в прилагательные. Блестящие способности, изысканный вкус.
3. Переход слов других частей речи в местоимения. Достигнуты определённые успехи, о данном событии.
4. Переход слов других частей речи в наречия. Надеяться на удачу — идти наудачу, по вашему совету — сделаю по-вашему.
5. Переход слов других частей речи в служебные слова. Благодаря подругу — благодаря подруге, посмотреть вокруг — вокруг пруда.
6. Переход слов других частей речи в междометия. Батюшки! караул! (имена существительные переходят в междометия) , пли! (форма повелительного наклонения глагола переходит в междометие) .
Валерий Шакиров Ученик (112) 6 лет назад
Сложение — это способ образования новых слов соединением двух и более основ или слов. В зависимости от того, что объединяется при образовании новой лексической едини­цы, различаются способы сложения слов и сложения основ.

При сложении слов образуются составные слова, которые пишутся через дефис: выставка-продажа, диван-кровать, плащ-палатка.

При сложении основ образуются сложные слитные слова. Основы могут соединяться при помощи соединительных гласных -о-, -е- (чернозём, сталевар) или без помощи соединительных гласных (завуч, спецкор) . При соединении основ без соединительных гласных образуется сложносокращённое слово — аббревиатура ( от лат. abbreviare — сокра­щённо излагать) . В зависимости от характера сокращённых основ выделяются следующие типы аббревиатур:

1.
Типы аббревиатур

Сложение сокращённой основы и целого слова.
Примеры

Физкультура, главврач, оргстекло.
2. Сложение начальных частей основ (слоговая) . Завуч, спецкор, мопед.
3. Сложение начальных зву­ков основ (звуковая) . БАМ, ЛЭП, вуз.
4. Сложение названий началь­ных букв основ (буквенная) . ВВС, ЭВМ, МГУ.
5. Комбинированный тип (сло­говой + звуковый или бук­венный тип; звуковой + буквенный и др.) . Самбо, завуч, КамАЗ.