Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На каком этапе развития человечества была придумана первая монета?

Наденька Гуру (4403), закрыт 16 лет назад
Из чего она была сделана?
Лучший ответ
КС Знаток (477) 16 лет назад
История возникновения монет уходит своими корнями в незапамятные времена. В Древнем Риме изобретение монеты приписывалось богам. Согласно легенде, древнейшие монеты с головой двуликого бога Януса и носом корабля выбил сам Янус в честь бога времени Сатурна, который прибыл в Италию на корабле.

Слово «монета» в переводе с латыни означает «предостерегающая» или «советница» . В IV—III вв. до н. э. в Риме особым почетом пользовалась богиня Юнона, супруга Юпитера. Оказывается, в те времена она носила имя Монета, к ней обращались как к Юноне-Советчице. Супруга верховного бога римского пантеона неоднократно предупреждала людей о землетрясениях, нападениях врагов. Ее советов или предсказаний просили во многих затруднительных случаях, в том числе в государственных вопросах, при принятии важных политических и военных решений. Известно, что во время неудач в войне с царем Пирром (281-276 гг. до н. э. ) римляне спросили богиню Юнону-Монету об исходе войны. Империя была измучена войной, денег для защиты государства не хватало. Богиня успокоила свой народ, заверив его, что средства найдутся, лишь бы Рим воевал. В благодарность Юноне за предсказание, которое сбылось, римляне стали на выпускаемых денежных знаках выбивать ее изображение. Металлические кружки с образом богини стали именоваться «монетами» (так же как через несколько веков банкноты с изображением Наполеона назовут «наполеондорами» , а российские кредитные билеты с портретами Екатерины II станут «катеньками») . На Капитолийском холме при храме Юноны размещались мастерские, где чеканились и отливались металлические деньги. Место их изготовления получило название «монетный двор» . Постепенно слово •iмонета» , используемое в переносном смысле, приобрело свой современный смысл. В речах Цицерона уже можно встретить слово «монета» в значении «деньги» .

Геродот и некоторые другие авторы древности писали о том, что первые монеты были отчеканены в малоазийском государстве Лидия. В наше время точно установлено, что древнейшие монеты появились именно там в VII веке до н. э. ; изготовлялись они из сплава серебра и золота. Несколько позднее монеты начали изготовлять в греческом городе Эгине. Они чеканились из серебра и отличались по форме от лидийских. Предполагают, что в Эгине монета была изобретена хотя и позже, но независимо от Лидии. Из Лидии и Эгины монеты быстро распространились по всей Греции, по коло-ниям, затем они появились у римлян и у многих варварских племен.

Самостоятельно монеты были изобретены в Индии и Китае. По некоторым источникам, самые первые монеты появились в Древнем Китае в середине II тысячелетия до н. э. Они были изготовлены из бронзы методом литья в формы.

Главным материалом для монет на протяжении почти всей истории императорского Китая была медь. Медь предпочитали из-за ее более стабильной стоимости по сравнению с драгоценными металлами. Форма монет утвердилась еще в III в. до н. э. Их делали круглыми с круглыми или квадратными отверстиями посередине. Монеты нанизывали на шнурок; связка монет и служила денежной единицей. При весе одной монеты 3,5 г одна связка весила до 3 кг.

Дадим четкое энциклопедическое определение.

Монета — это денежный знак, отчеканенный из металла, имеющий лицевую (аверс) и оборотную (реверс) стороны. Боковая поверхность монеты называется гуртом. Надписи и знаки, которые располагаются на поле монеты или на гурте, составляют легенду монеты.

смотри тут
Остальные ответы
Kompot Знаток (427) 16 лет назад
"Пять рублей есть чтоль, Ээ, а если найду?"