Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кого в русских летописях называли КАСОГАМИ?

РЭЙДА*** Гений (74062), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vladimir Cherkashin Гений (55388) 16 лет назад
Попрыгунья стрекоза.

Касоги, или косоги - племя или, скорее, племенное объединение абхазо-адыгского происхождения, проживавшее на Северном Кавказе и на Кубани ок. X-XIV вв. н. э. Как союзники аланов, воевали против Древней Руси. Брат Ярослава Мудрого, Мстислав Владимирович (Тмутараканский) , покорил касогов, убив в битве их предводителя Редедю (событие отражено в летописи Никона и в "Слове о полку Игореве").

И. М. Дьяконов предполагал, что название касогов восходит к названию народа каска (народность) , по-видимому, также абхазо-адыгского происхождения, во II тыс. до н. э. обитавшего в том же регионе, что и современные абхазы, совершавшего набеги на Хеттское царство (север Малой Азии) .

С уважением,
Владимир Ч.
Остальные ответы
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10202) 16 лет назад
Сам хочу точнее знать. Кажется, что это северокавказский народ.