Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Первооткрывателем" какого химического элемента является кошка?

iskatel no ne na j... Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ирина Владимировна Мудрец (15375) 16 лет назад
Это иод!
"Сильнее кошки зверя нет! "
(И. А. Крылов, "Мышь и крыса")
К открытию этого элемента, столь важного для здоровья человека, действительно была причастна кошка. Вот как это было. Французский химик Бернар Куртуа (1777--1838), владелец мелкого предприятия по производству селитры, был весьма наблюдательным человеком. Это помогло ему в 1811 году стать первооткрывателем нового химического элемента иода. Рассказывают, что однажды в химической лаборатории Куртуа его любимая кошка, которая спокойно сидела на плече хозяина, вдруг проявила свой независимый нрав и прыгнула прямо на стол, где стояли реактивы. Разбились две колбы -- с серной кислотой и с золой водорослей в этиловом спирте, и произошло неожиданное: от стола поднялись клубы сине-фиолетового "дыма". Это были пары иода.
Остальные ответы
Larisa Larissa Мыслитель (7507) 16 лет назад
фосфора, конечно! недаром её глаза в темноте светятся!
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 16 лет назад
Ну да! А я считал, что кошки только за мышками гоняются, а они еще и за йодом прыгают!