Как читать ноты для фортепиано для левой руки? Помогите, пожалуйста.
та, которая как ля - это до на октаву ниже) от неё отсчёт
Ответы «специалистов», конечно поражают…
На самом деле все зависит от ключа, который ставится в начале нотоносца. Так, привычное чтение нот (для новичков) указывает скрипичный ключ. Он заведует нотой «соль» первой октавы и в 99% располагает ноту соль на 2-ю линейку (Те самые 5-ь горизонтальных линий) нотоносца (линейки считаются снизу вверх).
Для левой руки обычно там стоит басовый ключ, он заведует нотой «фа» малой октавы и в 99% случаев располагает ее на 4-й линейку (на 4-й снизу). Теперь зная где находится нота «фа», можно понять, как читать остальные.
Правая рука читает ноты по одному принципу, левая по другому, зачем такая ересь нужна? Не проще ли было сделать все одинаково? Это все придумано, для того, чтобы не перегружать ноты лишними линейками и по возможности вложить большую часть произведения в существующие 5-ь. Плюс исторически раньше не было единства и например старофранцузский скрипичный ключ ставил ноту «соль» на 1-ю линейку, а не 2-ю. Сейчас еще все более менее едино.
Закрепим:
1.Клавиши пианино всегда едины (нота «до» левой и правой руки, всегда располагаются на одном и том же месте). Читаются ноты с нотоносца по-разному, но играются обеими руками одинаково.
2.Различается чтение нот от расположения ключа, скрипичный – нота «соль» первой октавы на 2-й линейке. Басовый нота «фа» малой октавы на 4-й линейке.
3.Если все еще сложно, то ищем в поисковике: «ноты скрипичного ключа» и «ноты басового ключа». Должно помочь.
4.Музыканты, как программисты любят все упрощать и отсекать лишнее
5.Есть еще альтовый ключ, который размещает ноту «до», но четкой привязки где он располагается – нет.
6.Лучше чтение нот с басового ключа не запускать и изучать параллельно, что бы не было, в сознании, четкой привязки к линейкам, а было понимание, как это все образуется.
7.А уж тем более не заучивать Ля правой руки = До левой, Си=Ре. Ключ расположат чуть ниже и все, ваша схема улетит в тартарары. Плюс мозг на декодирование тратит больше сил, чем на альтернативное чтение.
P.S. Иногда встречаются ноты где указываются для обоих рук скрипичные ключи, такие ноты будут читаться для 2-х рук одинаково, но к ним лучше не привыкать, потому что их может не быть под ваше любимое произведение, из-за громоздкости конструкции.
ля првой руки-до левой... си-ре... и т д
так и читать - а в чем проблема? Сначала разучиваются ноты правой руки, потом левой - а затем соединяются