18 лет назад от Изменено

Почему при переходе на сверхзвук раздается хлопок?

Дата
Популярность
18 лет назад

Когда самолёт обгоняет собственный звук, вокруг самолёта обаразуется область с очень разряженной атмосферой, и туда затягивает выхлоп и он там охлажтается и пока самолёт не оторвётся от звука такая область будет за ним существовать, а когда самая задняя часть обгонит звук, то эта часть разряженность стремительно заполнится воздухом и раздастся хороктерный хлопок.

18 лет назад

Движение объекта в среде (скажем, самолёта в воздухе) вызывает ударную волну - скачок давления воздуха. Посторонний наблюдатель слыщит это как хлопок, в самом самолете ничего не слышно.

18 лет назад

При переходе на сверхзвук никакой хлопок не раздаётся. Можешь спроcить у лётчиков. Ты слышишь хлопок от резкого изменения давления, когда сверхзвуковой самолёт пролетает над тобой, и ударная волна, бегущая перед самолётом, проходит через ту точку, где ты стоишь.

18 лет назад

это ударная волна

18 лет назад

просто есть один человек которого это феномен каждый раз по новому удивляет, вот он и апплодирует...