В алюминиевую и стеклянную кастрюлю одинаковой вместимости наливают горячую воду.
Какая из кострюль быстрее нагреется до температуры налитой в неё воды? Физика.
Алюминий обладает большей теплопроводностью, чем стекло.
Полагаю, что алюминиевая. При равных других параметрах (масса) теплоёмкость алюминия явно меньше, -металл. А из формулы теплоты для нагревания будет ясно видно, что при меньшем количестве воды алюминиевая ёмкость получит необходимое кол-во теплоты, нужное для нагревания сосудов до, скажем, 80С. См. таблицу удельных теплоёмкостей веществ.
При проверке в таблице установил, что уд. теплоёмкость алюминия БОЛЬШЕ уд. теплоёмкости кварцевого стекла.
Значит рассуждения остаются теми же, а вывод обратный: быстрее нагреется стеклянная кастрюля. -Извините, таблицу не видел лет 20,-подзабыл.
алюминивая чуть быстрее чем стеклянная, так как алюминий быстро нагревается.