какие самые устойчивые участки земной коры?

Ира Данильченко Ученик (140), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 13 лет назад
Платформы – это наиболее устойчивые участки земной коры. Они характеризуются медленными и плавными вертикальными движениями земной коры, поэтому для этих участков свойственен в основном выровненный рельеф. Основание или цоколь платформы всегда имеет складчатый характер. Мощность осадочных пород на платформах незначительная и вулканизм здесь развит слабо. В пределах платформ выделяют так называемые щиты. Они обладают большой устойчивостью и почти полным отсутствием покрова осадочных пород. Платформы обычно являются наиболее древними участками суши.
Платформы возникают на месте геосинклиналей в результате развития последних. По возрасту различают древние платформы (образовались в докембрнйское время) и молодые платформы (сформировались позднее, в палеозое и начале мезозоя, например, Западно-Сибирская и Туранская) . К древним платформам относятся Русская, Сибирская, Китайская, Индостанская, Африкан-ско-Аравийская, Австралийская, Южно-Американская, Северо-Американская и Антарктическая. Они расположены на Земле двумя широтными рядами.
Остальные ответы
Роман Стрюков Знаток (276) 6 лет назад
наиболее устойчивыми участки земной коры являются платформы