Что такое барельеф?
Барелье́ф (фр. bas-relief — низкий рельеф) — вид скульптуры, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона, как правило, не более чем на половину объёма (в отличии от горельефа, где выпуклое изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма) .

Древний мраморный саркофаг с барельефом. Музей Лувр.
С древнейших времен барельефы украшают здания (снаружи и внутри) , а также различные монументы для усиления их идейно-образной выразительности. Барельефы выполняются в различных материалах: керамика, мрамор, гранит, известняк, дерево, металл, штукатурка и др. В советской архитектуре барельефы нашли широкое распространение в зданиях и сооружениях общественного назначения: станции метрополитена Москвы, Ленинграда, Киева, павильоны ВДНХ, кинотеатры
Вот пример барельефа. Очень хорошие и светлые работы! http://boberman.ru/load/barelefy/1
Барельеф - Скульптурное изображение
с фоном, из которого фигуры выступают
не более чем наполовину своего объема.
Рельеф (франц. relief) - скульптурное изображение на плоскости. По отношению к плоскости фона различают углубленный (вырезанный на плоскости) и выпуклый рельеф.
Барельеф (франц. bas-relief) - низкий рельеф, в котором выпуклое изображение выступает над плоскостью фона не более чем на половину своего объема.
Барельеф - выпуклое изображение отдельных человеческих фигур, целых групп или каких-либо предметов. Они делаются из разных материалов: вылепливаются из глины, высекаются из мрамора или из какого-либо другого камня, вырезываются из дерева или отливаются из алебастра и из бронзы.
Собственно барельефом, то есть низким рельефом, называется изображение слабой выпуклости; изображение же большой выпуклости называется горельефом, или высоким рельефом. Обыкновенно разницу между ними определяют так: если фигуры выступают меньше чем на половину своей толщины - то это барельеф; если они выступают на половину своей толщины или больше, то это - горельеф.
Употребление барельефов мы видим в глубокой древности и почти повсюду на древнем Востоке: в Индии, Ассирии и Персии, где они достигают иногда колоссальных размеров, в Египте, в древней Америке, в Греции и Риме, в средневековом и в новом европейском искусстве.
Древний Египет стал точкой зарождения этого интересного направления в искусстве, именно там жители пытались украсить гробницы фараонов различными рельефами, изображая сюжеты, которые и по сей день не до конца разгаданы исследователями и учеными.
В наши дни интерес к этому направлению в искусстве растет, потому что сейчас очень эффектно смотрится барельеф, как элемент украшения интерьера дома.