Как Православие ( христианство ) Относится к понятию реинкарнации? Упоминают ли о ней отцы церкви в своей литературе?

(не библии) ? Или есть ли упоминания о реинкарнации у дрвних первых христиан ( старообрядцев ) вроде у старообрядцев что то такое было...не помню точно...

Информация о реинкарнации была стёрта в Библии попами из меркантильных интересов.
Но всё же упоминается.

Так, в Евангелии от Иоанна (9:1-3) сохранилось описание сцены, где Иисус «проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни его родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии».

христианство отменило реинкарнацию на 1 вселенском соборе.
называет это ересью, так как это рушит всю их религию

Старообрядцы говорили о реинкарнации, свои слова они подкрепляли текстами каких то книг, вроде евангелие от Марии. Но церковь этого не признает. А зря!!!

«Принимающим перевоплощение человеческих душ… и вследствие этого отрицающим воскресение, суд и конечное воздаяние за жизнь — анафема»
(Постановление Константинопольского Собора 1076г)

Христианская религия отрицает реинкарнацию и не может не отрицать - это противоречит основным устоям христианской веры.