Как называется песня?

Antti Iholaynen Оракул (92000), закрыт 12 лет назад
Её написал монах грузин. На русский её перевели с английского. В 20 веке её считали русской народной песней. Сегодня её не слышно.
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 12 лет назад
ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН.

Хорошо известны сведения о том, что "Вечерний звон" - это гениальный перевод на русский язык стихотворения "Those Evening Bells" Томаса Мура, английского поэта, ирландца по происхождению. Перевод этот был сделан русским поэтом, современником А. С. Пушкина, Иваном Ивановичем Козловым. Музыка к стихам И. Козлова, как считают многие исследователи, была написана А. А. Алябьевым, после чего "Вечерний звон" стал и остаётся поныне одним из самых любимых русских романсов. Настолько любимым, что в ряде популярных изданий его называют народной песней.

Однако, не все так однозначно. Авторство песни приписывают также Преподобному Георгию Афонскому (Георгию Иверскому, Георгию Святогорцу) , в миру - Георгию Мтацминдели, жившему в XI веке.

Георгий родился в Грузии в 1009 году (по другим сведениям, в 1014 году) . С 7 лет был приобщен к монастырской жизни. В 1022 году был отправлен в Константинополь, где 12 лет изучал науки и получил разностороннее образование. Ненадолго возвратился в Грузию, а затем направился на поклонение святым мощам Палестины. Пребывал в монастырях на Черной горе (близ Антиохии) и на Дивной горе.

С 1040 года Георгий в Греции, на Афоне, в Иверском монастыре. Здесь свободное от богослужений время он посвящал поэтическому творчеству и переводческой деятельности (переводам с греческого на грузинский богослужебных книг и творений святых отцов церкви) .
Считается, что Афонские песнопения Преподобного Георгия Афонского, в частности знаменитый "Вечерний звон", были переведены на европейские языки и их мог использовать Т. Мур в своем творчестве.

Источник: http://world.lib.ru/s/shurygin_a_i/zvon.shtml
Остальные ответы
Матвеич Мудрец (13235) 12 лет назад
А монах грухин чё в англии жил...?
Antti IholaynenОракул (92000) 12 лет назад
он жил в монастыре в Грузии
ЛЕКА Мудрец (13289) 12 лет назад
Странные Вы приметы даете... Ну хоть бы написали про что эта песня... Может кто-то и знает ее, но не знает про монаха...
Antti IholaynenОракул (92000) 12 лет назад
её знают все, но мало кто знает её историю
ЛЕКА Мудрец (13289) значит это "Сулико"