Серпентин (змеевик) – групповое название минералов, силикатов магния. Близкие по составу и строению, эти минералы в совокупности составляют горную породу серпентинит. Минералы группы серпентина непрозрачные, имеют стеклянный, восковой блеск. Цвет серпентина зелено-желтый, бурый, темно-зеленый с прожилками черного цвета. Такая расцветка напоминает кожу змеи, отсюда и произошло название ("serpens" — змея) .
Месторождений в мире много, в России известное месторождение есть на Урале.
Раньше минерал серпентин еще называли "аптекарским камнем", так как из него вырезали емкости для лекарств, ступки для истирания снадобий и другую аптекарскую утварь. Змеевик - камень, из которого делали раньше и продолжают изготавливать в наше время вазы, письменные приборы, шахматные фигуры, шкатулки, бусы, кулоны, вставки в украшения и многое другое.