Чем серпентин отличается от серпентинита? И то, и другое - минерал. И почему их нельзя путать?

Robert W. Гуру (4086), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Мiр Просветленный (28430) 13 лет назад
СЕРПЕНТИН, группа минералов одинакового состава, но разной симметрии, основные силикаты магния, иногда железа. Включает пять минеральных видов: антигорит (Mg,Fe2+)3Si2O5(OH)4; хризотил (клинохризотил, ортохризотил, парахризотил) Mg3Si2O5(OH)4; лизардит Mg3Si2O5(OH)4.

Горная порода, сложенная в основном серпентином, называется СЕРПЕНТИНИТОМ, или змеевиком.

Я так поняла, что минерал в чистом виде называется серпентином, а если это горная порода (с примесями) , то это серпентинит.
Остальные ответы
Dragon [Князь Тьмы]-fly Знаток (343) 13 лет назад
Серпентин (змеевик) – групповое название минералов, силикатов магния. Близкие по составу и строению, эти минералы в совокупности составляют горную породу серпентинит. Минералы группы серпентина непрозрачные, имеют стеклянный, восковой блеск. Цвет серпентина зелено-желтый, бурый, темно-зеленый с прожилками черного цвета. Такая расцветка напоминает кожу змеи, отсюда и произошло название ("serpens" — змея) .
Месторождений в мире много, в России известное месторождение есть на Урале.
Раньше минерал серпентин еще называли "аптекарским камнем", так как из него вырезали емкости для лекарств, ступки для истирания снадобий и другую аптекарскую утварь. Змеевик - камень, из которого делали раньше и продолжают изготавливать в наше время вазы, письменные приборы, шахматные фигуры, шкатулки, бусы, кулоны, вставки в украшения и многое другое.