Что такое ион гидроксиния и как он образуется? Какой вид связи в этом ионе?

Ион гидроксОния H3O(+), это именно тот ион, который образуется при диссоциации кислот в воде, хотя мы упрощенно пишем просто Н (+).
Например: упрощенно: HCl -----> H(+) + Cl(-), более подробно: HCl + H2O -----> H3O(+) + Cl(-).
На самом деле этим дело не ограничивается, и ион гидроксония и хлорид-ион сольватируются несколькими молекулами воды, но поскольку количество сольватирующих молекул воды точно неизвестно, и оно очень сильно зависит от условий, но на протекании химических реакций никак не сказывается, ограничиваются упрощенными записями.
Все связи в ионе гидроксония ковалентные полярные, одна из них образована по донорно-акцепторному механизму (от кислорода пара электронов, от протона - вакантная орбиталь) . Но когда ион образовался, все связи совершенно равноценны, совершенно одинаковы и невозможно установить, какая из трех связей образовалась по донорно-акцепторному механизму.