Жандарм Крюшо (Луи-де-Фюнес)
Самый смешные эпизоды в фильме...
Жандарм из Сен-Тропе
В курортном городке Сен-Тропез начинается горячее время летних отпусков, и начальник полиции приказывает своим подчиненным во главе с Крюшо усилить борьбу с участившимися нарушениями правил дорожного движения.
Жандарм в Нью-Йорке
Очередной фильм из огромной серии приключений неуклюжего и суетливого жандарма Крюшо (в исполнении легендарного французского комика Луи де Фюнеса).
Приключения продолжаются! Дружная бригада отправляется в Нью-Йорк, где им поручено представлять Францию на международном конгрессе полицейских. Крюшо, Мерло, Фугас, Трикар и Берлико во главе с сержантом Жербером пускаются в дальний путь.
Как не уронить чести мундира, если Вас ждет страна соблазнов, да и по-английски Вы не знаете ни слова? К тому же Крюшо с ужасом обнаруживает, что его дочь Николь, вопреки воле отца, зайцем отправляется в Нью-Йорк на поиски мужчины своей жизни. Если это откроется - его карьере конец...
Жандарм женится
Жандарм Крюшо был сражен одним-единственным 'выстрелом' - взглядом Жозефины, одинокой женщины, вдовы жандармского генерала, которая приехала как-то отдохнуть в Сен-Тропе, где и познакомилась с местными полицейскими. А как известно, в этом маленьком курортном городке самым 'достопримечательным' жандармом был Крюшо...
В роли Жозефины - Клод Жензак, супруга Луи Де Фюнеса в реальной действительности.
Жандарм на отдыхе
Начальство решает заменить Людовика Крюшо (Луи де Фюнес) и его коллег новым составом. Молодые двухметровые полицейские прибывают в Сен-Тропе, а их предшественники отправляются на пенсию. Для Крюшо размеренная жизнь просто невыносима, хотя его жена изо всех сил старается развлечь его. Единственное место, где Людовик может отдохнуть душой, — это созданный им домашний музей жандармерии Сен-Тропе. Его друзьям тоже не легче. Они иногда навещают друг друга и вспоминают былые дни. Но однажды мирное течение времени прерывается тревожной новостью: их друг Фугас в результате несчастного случая теряет память и помещается в специальный пансионат. Коллеги направляются к нему, чтобы помочь ему вернуть память. Но это им никак не удаётся. Тогда они решают выкрасть Фугаса и отправиться по местам их службы в надежде, что это напомнит ему о его прошлом.
В дороге они переодеваются в форму и наводят порядок там, где это требуется, при этом пытаясь не попасться на глаза к новичкам, которые по-видимому не так уж хорошо справляются со своими обязанностями. Однако, согласно уставу, жандармы в отставке не имеют права одевать форму.
Наконец, друзья оказываются в монастыре у своей знакомой настоятельницы, которая, принимая их за действующих жандармов, просит о помощи. Дело в том, что из монастыря пропали несколько подростков, и их никак не могут найти. Жандармам удаётся выяснить, что дети нашли боевую ракету и хотят запустить её, соорудив для этой цели специальное устройство. Крюшо и его коллегам удаётся обезвредить ракету, попавшую на званный обед, на котором присутствовали все известные люди города. За это их осыпают почестями и возвращают на службу.
Жандарм и инопланетяне
Во время патрулирования местности Людовик Крюшо (Луи де Фюнес) и его коллега наблюдают за приземлением НЛО. Они тут же докладывают об этом шефу Жерберу (Мишель Галабрю), который просто не хочет в это верить. Но когда Крюшо начинает встречать двойников своих коллег, то понимает, что это проделки гуманоидов, и дело принимает опасный оборот. Пытаясь рассправиться с ними, Крюшо по ошибке нападает на вышестоящих коллег, после чего его решают изолировать. Но ему всё же удаётся бежать и спрятаться в женском монастыре, переодевшись в костюм монахини.
А тем временем инопланетяне продолжают свои перевоплощения в простых жителей города. Наконец, Крюшо удаётся убедить своих коллег в потенциальной опасности пришельцев, и жандармы начинают разрабатывать план по их поимке. Облить их водой и ржавеют.
Жандарм и жандарметки
К жандармам прислали суперстажеров — длинноногих красоток в мини-ю