Почему дом на половину каменный на половину деревянный?

C R T W C R T W Ученик (12), закрыт 12 лет назад
Есть старые дома у которых первый этаж из кирпича а второй из дерева. Почему половина дома кирпич половина дерево?
Лучший ответ
Спам Спамыч Мыслитель (7991) 12 лет назад
Палаты Трубинских — дворовый фасад. Реконструкция Ю. П. Спегальского

Дом Печенко. Дворовый фасад. Реконструкция Ю. П. Спегальского

Просто дом.

Тут уже много сказали. Я просто добавил картинки к красивому вопросу.

ЭТо вопрос сложный, в плане, из многих элементов состоит.

И из соображений долговечности.
Из экономических причин могли делать один этаж попрочнее, второй подещевле.
Дом это и крепость небольшая - оборонц держать - тоже важная задача.
И скдады всякие .
НАпомню - каменный низ называется подклет.
Клеть - это деревянный сруб. И если оба этажа (и более) деревянные - это клецкое сооружение (клеть) и подклета нету. Подклет каменный.
ОН не всегда жилой, (хозяйственные помещения) или жилой сезонно. Дело в том, что камень и дерево по разному эксплуатируются по временам года. К камне очень тяжело жить - он сырой. Если кто то жил в полуподвале - то понятно что артриты, артрозы, остеохандрозы и пр. Еже он инертен на тепло. Если протопил - держит тепло неделю и более - там в тех домах стены и более метра в толщину. Но летом очень хорожо и легко жить в дереве. (представляете разницу жизни в деревенском доме и квартире)

Потом еще сложно выстроить два этажа в камне. Ведь крыша у этажей - не плиты, а свод - очень технически сложное сооружение (вспомните про распор свода - может в церквях видели такие металлические стержни и полосы поперек и вдоль над головой- они гасят нагрузку в стороны от совдов) . И два таких этажа разопрут стены в стороны.

Экономическая причина понятна.
ПОжарная-тоже. Каменный низ выстоит.

НО надо вот так еще посмотреть - такой дом - это как бы средний вариант между очень дорогими технологичным камнем и распространенным и недорогим (на Руси) деревом.
Остальные ответы
Alexander Grishchenko Просветленный (24385) 12 лет назад
Жить лучше в деревянной части. Под магазин купец предпочитал надёжный кирпич или камень.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221361) 12 лет назад
Основательный фундамент и основной этаж, а верх полегче и, скорей всего, подешевле.
Катя Знаток (450) 12 лет назад
1,Разница во времени между деревянной и кирпичной частью наверное есть. Достроили через несколько лет после постройки первого этажа второй чем получилось. Также возможно из-за пожаров. Кирпич не горит. Кто-то просто посмотрел у соседей - понравился вариант, скопировали идею... .
Анастасия Алексеева Гуру (4442) 12 лет назад
Нижняя часть здания более позвержена износу, в связи с климатическими условиями, поэтому целесообразно её делать из кирпича, а верхнюю из более дешевого и экологически чистого материала - дерево.
Варвара Шелковская Просветленный (22706) 12 лет назад
жаль, у меня что то комментариев нет.

Вам прекрасно ответили. Читайте - Ю. П. Спегальского -

Спегальский Юрий Павлович. Архитектура древнего Пскова ...
spegalsky.narod.ru/biblioteka/biblioteka.html - Сохраненная копиякниги и статьи Спегальского Ю. П. , а так же книги и статьи о Ю. П. Спегальском.