Решить задачу:в равнобедренной трапеции боковая сторона равна 15см, а её средняя линия равна 12см
Найдите периметр трапеции.
Периметр трапеции-это сумма всех ее сторон. В данной задаче не сказано о длине нижнего и верхнего оснований. Но средняя линия трапеции -это полусумма ее оснований, получается, что сумма верхнего и нижнего основания равна 24 см. Значит р=24+15+15=54 см.
две боковых стороны складываешь ссо средней линиейумноженной на два, итого 54 см