Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая вода хуже гасит огонь? Горячая или холодная? Почему?

Мария Гуру (4332), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (426) 16 лет назад
Горячая вода гасит огонь лучше, чем холодная.
Вода гасит огонь косвенно - посредством образования водяного пара, возникающего при контакте воды с огнем. Пар окутывает источник пламени, препятствует подаче кислорода, и пламя затухает. Если вода предварительно оказалась нагретой, она скорее обратится в пар и, таким образом, скорее будет способствовать тушению пожара.
Остальные ответы
Спамчик Мыслитель (7870) 16 лет назад
мне кажется холодная.... может из-за температурного режима... равновесия... кто его знает
Алексей Клюев Ученик (193) 16 лет назад
Горячая. Суть тушения огня водой - охладить очаг возгорания. Лучше охлаждать холодной. Хуже - горячей.
Галина Смирнова Гуру (3929) 16 лет назад
Не всякий огонь можно тушить водой!!! Так, хорошо горящие от соприкосновения с водой щелочные металлы, нельзя!!!!
MAMBA!!! Мыслитель (7965) 16 лет назад
Без разницы. Вода предотвращает поступление кислорода для горения
Павел Кольцов Оракул (84912) 16 лет назад
холодная. есть 2 пути гашения пламени: порекрыть кислород и охладить предмет горения то температуры ниже точки горения. поскольку горячая вода быстрее испоряется, достигается и то, и другое (пары кислород оттесняют) . к тому же испарение воды охлаждает лучше, поскольку на это требуется больше энергии
Звонарь Мастер (2277) 16 лет назад
вообще лучше пеной. так как она окутывает собой источник пожара. поэтому пожарные и пользуются пеной.
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Fillonik прав (а) на все 100% и не только потому, что пар препятствует доступу кислорода, но и потому, что процесс парообразования есть процесс эндотермический и идет с поглощением тепла, т. е. даже с точки зрения охлаждения предмета горения горячая вода оказывается более эффективной, чем холодная. К тому же с точки зрения отбора тепла водой в жидком состоянии сама по себе температура воды особой роли не играет - даже очень горячая вода значительно холоднее пламени.