Подскажите что можно добавить (убавить) в описанном рецепте?

Александр* Знаток (366), закрыт 12 лет назад
Компоненты:

1.

Растительное масло 300 гр.
2.

Баранина 1000 гр.
3.

Репчатый лук 1000 гр.
4.

Морковь 1000 гр.
5.

Рис 1000 гр.
6.

Чеснок 4 головки
7.

Яблоко кислое 1 шт.
8.

Сало 250 гр.
9.

Изюм 300 гр.
10.

Зира 1 столовой ложки
11.

Барбарис 1 столовая ложка
12.

Куркума 1/2 столовой ложки
13.

Соль по вкусу
14.

Перец красный по вкусу
15.

Перец черный по вкусу
16.

Курага (сушенный абрикос) горсть

Перед началом приготовления сам рис необходимо промыть (раз 10), чтобы вода была чистой, только мыть аккуратно, чтобы не ломались крупинки риса. После промывки рис нужно замочить в холодной подсоленной воде на 1-2 часа.

Для начала в прогревшийся за 5-7 мин. казан выливаем растительное масло и разогреваем его до максимальной температуры. Если масло дало запах, то в него отправляем половинку луковицы — запах уйдёт, а луковицу прийдётся выбросить.

Выкладываем мясо в кипящее масло и прожариваем его до корочки примерно 10-12 мин.. Нарезаем полукольцами лук и отправляем его к мясу, перемешываем и обжариваем (не сильно) до золотистого цвета. Это единственный и последний раз перемешивания в процессе приготовления т.к. плов не терпит этого.

Далее всё выкладывается слоями. Нарезаем морковь длинными и неочень толстенькими соломками. Отправляем морковь в казан, разравниваем и прижимаем её лопаточкой чтобы поднять наверх жидкость. В этот момент включаем чайник т.к. понадобиться кипяток в дальнейшем.

Берём примерно 1/2 чайной ложки красного перца и растворяем его в воде аккуратно надавливая на морковь, гоняя жидкость по казану. Добавляем столовую ложку соли и вливаем 1/2 литра кипячённой воды. Пробуем вкус жидкости на соль и перец, если надо добавляем ещё соли и перца. Так же добавляем по 1 столовой ложки зиры и барбариса, а куркумы 1/2 столовой ложки и 1-2 щепотки черного перца.

Вымытые изюм и сухофрукты высыпаем в сырой рис (не забыв с него слить воду), перемешиваем и добавляем в казан. Рис необходимо разровнять, а вода должна быть над уровнем риса примерно в палец толщиной.

Разрезаем на 4 дольки кислое яблоко и вставляем их вертикально в рис. Чеснок очищаем от грубой кожуры и втыкаем 4 головки в рис так, чтобы торчали только стебельки. Накрываем казан крышкой и готовим дальше на «медленном огне» около 40 мин., которые отсчитываем с момента закладки риса.

Вопросы:

1.

На сколько по времени необходимо замочить рис в холодной воде после промывки. Нужно ли вообще это делать?
2.

В нагретый казан с кипящим маслом сперва ложим мясо, или лук?
3.

Существует мнение чем тоньше порезать морковь — тем круче получится плов. Как резать морковку — толстенькими брусочками, или тонкими?
4.

Нужно ли растирать зиру перед добавлением в зирвак?
5.

Как точно расчитать какое количесвто зиры, барбариса и куркумы необходимо использовать?
Лучший ответ
Ля Ночка Просветленный (38923) 12 лет назад
Яблоко я бы класть не стала. Специи по вкусу, зиру, барбарис и сухофрукты запросто можно исключать.
1)промыть, можно под тонкую струйку воды поставить, пока тушится мясо с морковью.
2) Мясо КЛАДЕМ первым. Луковицу просто можно сказать сжигаем в масле и выкидываем, второй раз лук к уже обжаренному мясу добавляем.
3) Тонкими
4) Не нужно, на глаз. Зира и молотой продаётся.
Александр*Знаток (366) 12 лет назад
спасибо, только не могу понять зачем исключать зиру, барбарис и сухофрукты?
Ля Ночка Просветленный (38923) Вы пробовали зиру? Она не всем нравится. Сухофрукты -специфическая вещь. Я в плов не кладу. Т.е. отец прожил 16 лет в Ташкенте, он не клал. А у меня, можно сказать, каша с мясом. Хоть и по рецепту. Но не ТО! Если нравится, то кладите ВСЁ по рецепту, и яблоко тоже. Я яблоки нигде, кроме сока яблочного и свежих не люблю. Они вызывают метеоризм.
Остальные ответы
ссс Гуру (3791) 12 лет назад
яблоко можно смело убирать, плюс сало ( баранина итак жирное мясо) . Да и чеснок можно убрать.
Александр*Знаток (366) 12 лет назад
...странно... Я знаю что чеснок - это один и з важных компонентов при приготовлении плова....А на счёт яблока могу согласиться... Может что-то в замен чеснока посоветуете....Заранее спасибо.
ссс Гуру (3791) Даже не знаю какую альтернативу чесноку вам посоветовать-) Собственно рецептов плова довольно много, это как уха. Каждый повар добавляет или убирает что-то свое. Кстати по 1 вопросу, с рисом ничего делать не нужно. Чтобы он был рассыпчатый его главное банально не переварить. По 2, сперва кладут мясо, так как оно готовится дольше чем овощи. По 3, эстетически приятнее когда еда тонко порезана. По 4, действительно, когда растираешь специи из них выделяются эфирные масла и они получаются более пряными и насыщенными. Кстати посоветовал бы еще и прогреть их пару минут на сухой сковороде перед тем как растирать. По 5, ну тут исключительно на глаз. Специи это не компонент блюда-)
Мария Иванова Мастер (2038) 12 лет назад
Нееее, чеснок не убирай! Очень вкусненько. И морковь тоже.
А вот изюм, курага и яблоко как-то неаппетитно представляются - я бы их убрала.
Последние непонятные компоненты: бамбара-шмамбара и т. д. - никак не могу прокомментировать. ))
Александр*Знаток (366) 12 лет назад
спасибо, а что конкретно не понятно? в имели в виду барбарис и куркуму ?
Мария Иванова Мастер (2038) угу )
JessyBri Мыслитель (5706) 12 лет назад
Я бы убрала яблоко, сало и сухофрукты.
1. рис замачивается, чтобы более рассыпчатый был. Обязательно в холодной воде и хотя бы на пару часов. Я иногда и на ночь оставляю
2. как правильно - не знаю. Но кладу сначала мясо и быстро обжариваю со всех сторон на сильном огне - запекается сверху корочка и мясо сочнее получается.
3. морковь должна быть видна. Мне нравятся брусочки примерно по сантиметру-два в длину и 2-3 мм шириной. Хотя - не критично
4. не растираю
5. только опыт и собственный вкус. Барбарис кислинку дает, куркума - цвет и аромат, зира - аромат. Нужно экспериментировать) ) Точно рассчитать вряд ли получится. Или - загляни в ГОСТовские рецептуры (на форуме кукинга точно есть) - там все в граммах))
Александр*Знаток (366) 12 лет назад
спасибо за совет....А что вначале закладываете - мясо, или лук?
JessyBri Мыслитель (5706) Выше написала: кладу сперва мясо. Когда обжарится - добавляю лук и морковку. Пробовала наоборот, но пока мясо обжаришь, овощи подуглиться успевают)) У меня, по крайней мере. А вообще - вкусный плов, как и любое другое блюдо, на 90% состоит из желания его приготовить, на 7% из интуиции на 2% - из опыта и только на 1% из умения и рецепта)) Аутентичный плов все равно приготовить не удастся. Тем более, что вариаций - множество (в каждом ауле и у каждого хозяина свой плов). А вот вкусный - запросто! Удачи))
Axa Ученик (226) 12 лет назад
рис и курага тут не в тему! углеводы. мясо есть углеводы уже лишнее. либо мясо уберайте. курагу вообще отдельно
Александр*Знаток (366) 12 лет назад
Но, ведь изюм - тоже углеводы, н тем не менее без него при приготовлении плова необойтись....
Axa Ученик (226) можно обойтись. мне тоже когда то говорили что без яиц и молочного блины не получатся. ага щас! у меня получились. вот теперь почти каждый день делаю себе полезные блины!)