Как определять валентность хим. элементов?

Дмитрий Андреевич Ученик (179), на голосовании 12 лет назад
Например, оксид мышьяка - должен содержать мышьяк и кислород. Кмслород 2-х валентный - это понятно, значит у мышьяка - коэффициент 2, а валентность мышьяка может быть -3, (+2), +3, +5. Что делать. Да и что значит отрицательная валентность?
И еще, что такое гидроксид? Например, гидроксид никеля?
Никель - 2 валентный.
Дополнен 12 лет назад
А подскажите еще, пожалуйста, как записать формулой следующие вещества:
нитритная кислота;
дихроматная кислота;
сульфит меди;
карбонат аллюминия;
тригидраокса йодид свинца;
гидросульфат магния.
Голосование за лучший ответ
Анна Подлесная Ученик (151) 12 лет назад
Про валентность, лучше чем здесь я не объясню http://ru.wikipedia.org/wiki/Вал ентность
а вот гидроксид, это оксиды содержащие OH группу, и запомни OH группа всегда одновалентна!
если никель двух валентный
то формула
Ni(OH)2
aren_t Знаток (412) 12 лет назад
Есть элементы с постоянной валентностью (например водород) , а есть с переменной, как твой никель или мышьяк.
Игорь Черепанов Гуру (3846) 12 лет назад
Понятие валентность - достаточно сложное.. его квантово-механическая трактовка была дана только примерно лет 20 назад.. В большинстве школьных и вузовских учебников валентность отождествляется с числом ковалентных связей (понятие, которым современная теория химической связи не пользуется вообще!!!).. В формуле оксида мышьяка 2 - не коэффициент, а индекс... Знак обычно приписывают не валентности, а иногда формально совпадающему с ней (если валентность считать по числу связей) параметру - степени окисления.... И только зная степень окисления мышьяка (здесь два варианта +3 или +5...(ну, или условно валентность 3 или 5) понятно почему? ) можно составить формулу оксида.. . Гидроксид никеля - см первый ответ...