Наука

В каком случае необходимо применять последовательное соединение конденсаторов?

если нет емкости подходящей по напряжению

Последовательное соединение конденсаторов имеет смысл только в случае, если нет одного конденсатора нужной емкости. В таком случае соединяют два или больше последовательно или параллельно. В случае с последовательным соединением общая емкость рассчитывается по формуле 1/C = 1/C1 + 1/C2 + … + 1/Ck.

Когда нужные емкость или напряжение достигаются лишь их последовательным соединением.

а так же для получения неполярного конденсатора из двух полярных.