Круг — символ божественного, вечного, бесконечного. Ход же земной жизни выражается не кругом, а спиралью. Это древний знак текущего Времени, символ Перехода. Каждый виток спирали — конец одного цикла и в то же время начало следующего. По спирали растут раковины, вьющиеся растения, спирально закручены туманности. Спираль — символ развития, циклических ритмов жизни. Загадочная же тройная спираль — символ постоянного возрождения, жизни в Вечном, это прошлое, настоящее и будущее или рождение, жизнь, смерть и новое рождение. Душа человека так же проходит через циклы смерти и возрождения, поэтому во всех культурах были ритуалы, связанные с возрождением души или в мире ином, или в этом мире, но на новом, более высоком уровне сознания. Посвященных в древние мистерии называли дважды рожденными. А возрождаться душа может откликаясь, следуя примеру самого верховного божества — Солнца, которое дает не только законы жизни, но делает возможной саму Жизнь на земле. Когда-то давно люди осознавали себя частью единого мира, видимого и невидимого, и им очень важно было жить в согласии, единстве с законами, ритмами и циклами вселенной.
http://manwb.ru/articles/soul_rest/continents/newgrainge/ В 1699 году, в самом конце XVII века, вблизи реки Бойн в Ирландии было обнаружено странное сооружение, названное его первооткрывателями «пещерой». Долгое время его считали кельтским и датировали приблизительно началом нашей эры. Каково же было удивление ученых уже в наши дни, когда, проведя радиоуглеродный анализ, они поняли, что Нью-Грендж (так называется это сооружение сейчас) гораздо древнее Стоунхенджа и памятников микенской культуры, с которой из-за особой формы орнаментов его иногда связывали. Оказалось, что памятнику более 6 тыс. лет. Ориентировочная датировка – 4 тысячелетие до н.э.
В XVIII столетии английский исследователь Чарлз Валланси назвал Нью-Грейндж «пещерой Солнца» — на протяжении пяти тысячелетий и поныне здесь, в недрах кургана, в кромешной темноте рождается Свет. Лоно Земли-Матери принимает в себя свет Солнца-Отца. В самые короткие дни года, дни зимнего солнцестояния, с 19 по 23 декабря, на рассвете через небольшое входное отверстие солнечный луч проникает в курган. Он скользит по узкому подземному 12-метровому коридору, высота которого постепенно увеличивается с полутора до трех метров, и достигает внутренней комнаты, крипты в виде трилистника с нишами, где стоят высеченные из камня овальные чаши. Солнечные лучи всего на 14-21 минуту выхватывают из тьмы алтарный камень с тройной спиралью.
http://spbfolk.ru/jpgout.php?img=0703062100.097.jpg&dir=symbol&text=729x768,35729bytes&scale=4 [ссылка появится после проверки модератором]
http://manwb.ru/articles/soul_rest/continents/newgrainge/ [ссылка появится после проверки модератором]
http://buildd.ru/archives/5111 http://www.proza.ru/2011/06/12/473 http://www.dokki.ru/nyugreyndj.php Эта удивительная и загадочная спираль
В прошлом священные лабиринты были местом проведения ритуалов, в том числе обрядов посвящения и медитации.
Священные лабиринты имеют много путей, которые не приводят ни к чему, и одновременно есть только один путь - путь к центру и обратно. Человек постепенно двигается к центру лабиринта, а затем от центра к краям.
Это путешествие к центру и обратно - есть