Какие соединения образуются при гидролизе этилового эфира муравьиной кислоты? Напишите уравнение реакции

petrushka morozov Ученик (219), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 13 лет назад
Образуются муравьиная кислота и этиловый спирт. В кислой среде реакция обратима
HCOOC2H5 + H2O/H(+) <=> HCOOH + C2H5OH

Гидролиз в присутствии щелочи протекает необратимо (т. к. образующийся отрицательно заряженный формиат-анион НCOO(-) не вступает в реакцию с нуклеофильным реагентом – спиртом) . Эта реакция называется омылением сложных эфиров. При этом образуется соль муравьиной кислоты (формиат) и этиловый спирт:
HCOOC2H5 + NaOH => HCOONa + C2H5OH
Остальные ответы
Артур Фахрутдинов Ученик (166) 13 лет назад
Всё просто! Образуется этиловый спирт и муравьиная кислота. Формулы ищи в инете.