Что такое внутренний монолог?

Султан Сертаев Знаток (499), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Маша Романова Мыслитель (6289) 12 лет назад
Внутренний монолог

художественный прием психологизма: воспроизведение речи действующего лица, обращенной к самому себе и не произнесенной вслух. Широко используется в художественных произведениях для того, чтобы раскрыть внутренние переживания героя, воссоздать его внутренний мир. В. м. имитирует устную речь персонажа, непосредственно рождающуюся в данный момент времени, поэтому часто имеет нелинейный характер: он отражает душевное состояние персонажа как поток чувств, образов, воспоминаний, в котором могут отсутствовать логика, смысловая и синтаксическая упорядоченность. Впечатления, скачки ассоциаций, мысли, переживания, ощущения героя переплетаются, сливаются в единый поток внутренней речи, где сознательное нередко неотделимо от бессознательного (пример: В. м. Родиона Раскольникова после убийства старухи и ее сестры в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" или предсмертный В. м. Анны Карениной в одноименном романе Л. Н. Толстого)
Остальные ответы
Alesandar Гуру (3255) 12 лет назад
это когда герой произведения рассуждает на какую либо тему сам с собой. . анализирует ее
Vlad Monaco Мыслитель (5181) 12 лет назад
Внутренний монолог – это оглашение мыслей и чувств, раскрывающих внутренние переживания персонажа, не предназначенные для слуха других, когда персонаж говорит как бы сам с собой, «в сторону» .
Gulnara Minullovna Ученик (148) 12 лет назад
Монолог это диалог одного лица, внутренний-значит с самим собой.