Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Теория Игр?

Дмитрий Мыслитель (9404), закрыт 16 лет назад
и где можно почитать на эту тему?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4857) 16 лет назад
Теория игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует собственную стратегию, разработанную с учетом представлений этой стороны о других участниках, их ресурсах и их возможных стратегиях.

По полноте информации выделяются игры с полной информацией, в которых каждый игрок знает в каком положении находились все участники игры в любой момент времени (например, шахматы), и игры с неполной информацией (например, покер), где игрокам неизвестно, какими ресурсами располагают и какой стратегией пользуются другие участники игры.

По конечному результату и́гры разделяют на игры с нулевой суммой, в таких играх сумма выигрышей и проигрышей (со знаком «-») всех участников равна нулю, и игры с ненулевой суммой, в таких играх сумма результатов всех участников игры может отличаться от нуля. Большинство возможных игр относятся к играм с нулевой суммой (покер, крестики-нолики, шахматы и т. д.). Пример игры с отрицательной суммой — глобальная ядерная война.

Исторически первыми в сферу интересов математиков попали игры с полной информацией, в которых относительно просто анализировать стратегию всех участников. Затем внимание исследователей привлекли «игры с неполной информацией». Проанализировав покер и остальные игры этого класса, математики попробовали применить математический аппарат к играм «глобального масштаба» — войнам, экономике и даже к обычным разводам.

Остальные ответы
Катерина Гуру (3362) 16 лет назад
мы это в экономической теории проходили...
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Теория игр моделель конфликтных ситуаций и способов их разрешения, основы которого разработаны математиком Дж. фон Нейманом. Формализованное описание игры задается списком ее участников (игроков) и множества стратегий для каждого из них.
Павел Гуру (4403) 16 лет назад
Такая херь, которую студентов заставляют учить для развития общего математического мышления). Последниее лет 30 эта теория не развивается
Seer Профи (550) 16 лет назад
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там она лежит под анлгийским именем X-COM 2: Terror from The Deep
Да.. .Вот это были игры...
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 16 лет назад
Да все это игрушки! Лучше на компе пулять!!!