зрелость плаценты 1 степень в 32 недели это плохо?

GO Мыслитель (6549), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мыслитель (8622) 12 лет назад
Одним из показателей состояния плаценты и признаков плацентарной недостаточности является степень зрелости плаценты. Этот показатель позволяет оценить структурные изменения в плаценте как физиологического, так и патологического характера, начиная со второго триместра беременности.

Созревание – это естественный процесс для плаценты, которая развивается таким образом, чтобы вовремя и полноценно обеспечивать постоянно меняющиеся потребности плода. Различают четыре степени зрелости плаценты при нормально протекающей беременности:
Степень зрелости плаценты

нулевая степень (0) в норме до 30 недель беременности. Плацента имеет однородную структуру.
первая степень (I) с 27 по 34 неделю беременности. В ткани плаценты появляются отдельные эхогенные включения, хориальная пластина становится слегка волнистой.
вторая степень (II) c 34 - 39 неделю беременности. Волнистость хориальной пластины увеличивается; видны множественные мелкие эхопозитивные включения.
nретья степень (III) после 37 недели беременности. Выраженная извилистость хориальной мембраны, плацента приобретает дольчатую структуру.

В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей. А наступление III стадии до 35-37 недель беременности обычно расценивают как преждевременное (раннее) созревание плаценты - один из показателей плацентарной недостаточности, что требует постоянного тщательного наблюдения за состоянием плода.

Причины преждевременного созревания плаценты различные: внутиутробные инфекции, гестоз, кровянистые выделения в первом триместре беременности, гормональные нарушения (например, сахарный диабет мамы) , угроза прерывания беременности, беременность двойней и другие.

При выявлении преждевременного созревания плаценты лечащим врачом назначается комплексное лечение при помощи лекарственных препаратов (например, актовегин, курантил, эссенциале) по улучшению функции плаценты и профилактики гипоксии плода. Также рекомендуется допплерометрия, КТГ - в 33-34 недели и повторное УЗИ через 1 мес.

Позднее созревание плаценты встречается реже и характерно чаще всего для врожденных пороков развития плода. Однако факторами риска могут являться наличие сахарного диабета у будущей мамы, резус-конфликт, курение во время беременности. При задержке созревания плаценты повышается риск рождения мертвого ребенка.

Однако нельзя забывать о том, что критерии оценки зрелости плаценты очень субъективны и могут отличаться у каждого врача УЗ – диагностики.
Остальные ответы
1-2-3-4-5 вышел зайчик погулять Мыслитель (7873) 12 лет назад
в принципе нормально, может чуть старовата, но лечения не нужно.
Аннушка Орлова Ученик (108) 12 лет назад
конечно, обычно это заканчивается летальным исходом
Nimfa_22 Мыслитель (8508) 12 лет назад
мне куронтил прописывали и в роддом сказали заранее ложиться надо обязательно...
Lyudmila Просветленный (27359) 12 лет назад
вот для этого вам актовегин наверное и прописали.... что бы кислород поступал в плаценту... .

Ненавистная Профи (539) 12 лет назад
первая степень зрелости плаценты на сроке 27-34 недели -это норма.