можно ли использовать в пищу клубни картофеля пораженные проволочником и сажать их?

Борис Давыдов Знаток (273), закрыт 12 лет назад
можно ли использовать в пищу клубни картофеля пораженные проволочником и сажать их? опасны ли такие клубня картофеля для здоровья если их приготовить?
Лучший ответ
Сергей Костенко Мыслитель (9971) 12 лет назад
все можно, но если уберете пырей, то уйдет и проволочник, он для проволочника самый смак.. . даже если, рядом растут пырей и картошка, то проволочник просто заходит на картошку ...если рядом газон и картошка, то тоже заходит. а саму картошку он не любит, ну а дырки делает просто потому, что в картошке ход к следующему корню пырея сделать легче, чем в земле....
Остальные ответы
Людмила Григорьева Мыслитель (7127) 12 лет назад
очень даже можно есть и растут хорошо
Николай Лакаевский Гуру (3295) 12 лет назад
Можно, только хорошо чистить, в "мундирах" будет горчить)
Источник: личный опыт
Вера Шелест Просветленный (42288) 12 лет назад
есть спокойно можно. Я только вырезаю эти "бяки". Сажать, думаю, тоже можно, если сохраните клубни. Ведь поражённый картофель плохо хранится, может загнить.
Татьяна Гуру (3826) 12 лет назад
Можно и сажать и кушать. Вам на заметку, при посадке картофеля а каждую лунку кладите луковую шелуху, проблем с проволочником не будет. Испытано мной и опробовано. Уже 3 или 4 года картоха вся ровная и без этих дырок!
Источник: Опыт
Priol Loirp Мастер (1123) 12 лет назад
Есть-да, а сажать, думаю, не стоит. По мне- стоит воздеожаться. Почему-то кажется. что такой картофель посадочный только размножит проволочника. На посадку всегда отбираю чистые и здоровые картофелины
Елена Елизарова Мастер (1487) 12 лет назад
Проволочник в картошке не живёт - наделал дырок и ушёл.. . Если хорошо сохраните семена, почему не посадить? Вырастет не хуже не дырявых клубней. Чтобы семенной материал хорошо сохранился я мою клубни и просушиваю, перед тем как опустить в подпол.