Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Здравствуйте. подскажите пропорции для строительства пирамиды по правилу золотого сечения

Руслан Галиулин Ученик (148), закрыт 12 лет назад
все данные в интернете разные... поэтому прошу помощи.
Спасибо
Лучший ответ
Есепчук Алексей Высший разум (774386) 12 лет назад
Почитай [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Для расчета "домашней" пирамиды, ее предполагаемую высоту умножьте на число 1,57075, т. е. при заданной высоте 17, это будет 26,7 (округлено) . Длина сторон, образующего грань, равнобедренного треугольника (длина ребра) определяется умножением той же высоты на число 1,4946, что дает 25,4.

Возьмите картон и проведите на нем линию L=26,7 см. Из центра этого отрезка восстановите с помощью угольника перпендикуляр, отметьте на нем точку на расстоянии 25,4 см. от двух концов отрезка и соедините ее с ними прямыми линиями. Вырежьте полученный треугольник, и так три раза. Соедините треугольник, скрепите грани скотчем.

Хочу отметить, что данные расчеты даны в соотношениях, которые присутствуют в Египетских пирамидах, означает ли это, что они единственно верные? Однако, А. Голод, с 1991 года — генеральный директор НПО "Гидрометприбор" в Москве, занимающийся изучением и построением пирамид уже много лет, настаивает на других величинах. В результате многочисленных экспериментов он вывел соотношение стороны основания и высоты пирамиды 1:2 как наиболее верное. Его наблюдения показывали, что отклоняясь от этой "золотой" пропорции, пирамида не давала ожидаемых результатов. Не верить ему, опытному "пирамидостроителю", с таким большим количеством исследований как-то даже язык не поворачивается. Г. Туркин наиболее удачным считает расчетный коэффициент 1,6. То, что этот человек тоже не вчера начал заниматься свойствами пирамид, давно и успешно занимается этим, накопил большой практический опыт в этой области, тоже не секрет.

Кому же верить людям, которые находятся только на начальном этапе работе с пирамидой? Для начала разберемся, что же такое "золотая пропорция". Золотая пропорция — это геометрический ряд цифр, который широко используется в архитектуре. Еще это натуральная пропорция, так называемая прогрессия ряда чисел Фибоначчи. Выглядит это так: 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144 и т. д. . В этом ряду каждое последующее число равно сумме двух предыдущих. Такие ряды цифр Вы можете построить самостоятельно, начиная с любого числа, к примеру, так: 3, 3, 6, 9, 15, 24, 39, 63, 102 и т. д. Золотая пропорция получается путем деления одного числа Фибоначчи на предыдущее число. Причем, чем выше число ряда, чем выше точность этой величины. В пирамиде это отображается следующим образом: сумма четырех сторон основания пирамиды равна длине окружности, радиус которой равен ее высоте. Как можно заметить из первого ряда, соотношение, 1:2, которое присутствует в расчетах у А. Голода соответствует методу "золотых пропорций".

Что касается 1,6 — величины, задействованной в расчетах Г. Туркина, об этом лучше всего расскажут исследования Института нормальной физиологии имени П. К. Ахонина. В этом институте обследовали несколько сотен больных и здоровых людей. Измеряли в одно и то же время работу сердца, артериальное давление, температуру, состояние мышц и других органов; это 20 параметров (!). Показатели заносились в ЭВМ, где все показания автоматически обрабатывались и выдавались результаты обследования в виде круга, на радиусах которого откладывались значения исследуемых параметров. После чего все линии соединялись, и получалось геометрическое отражение состояние здоровья исследуемого человека. Чем лучше были показания здоровья человека, тем ближе полученная кривая была к центру. Соответственно, когда радиусы величин выходили за пределы круга, это означало, что в человеческом организме произошел сбой, требующий вмешательства и лечения.
Остальные ответы
Иваныч Ученик (205) 7 лет назад
https://pyramidg.org/ - поможет рассчитать пропорции пирамиды золотого сечения.