Ходорковский предлагает Медведеву провести фундаментальную политическую реформу. Что вы думаете по этому поводу? внутри

Элька! Мудрец (14154), закрыт 12 лет назад
России объективно — подчеркиваю, объективно, независимо от личности главы государства и тех или иных партийных либо корпоративных предпочтений — остро необходима политическая реформа, основные компоненты которой представляют собой:

"оживление" Государственной думы через делегирование ей права формирования костяка федерального правительства (кроме силовых структур) , а также создание реального института парламентских расследований;

"оживление" Совета федерации через переход к выборам сенаторов (об этом и президент уже вспомнил, не пообещав, впрочем, никаких сроков реализации идеи) ;

возрождение федерализма и самого института региональных элит через передачу права избрания губернаторов парламентам субъектов федерации, без участия и вмешательства федеральной власти.

К 2018 году суперпрезидентской республики в России быть не должно.

Мне, как гражданину России, не хочется всякий раз возлагать надежды на вождя-небожителя, правящего по одному ему известному алгоритму. Необходимо создать институциональные условия для того, чтобы страной управляла прозрачная команда ответственных профессионалов. Готовая уйти от власти точно так же, как и прийти к власти.

Если это получится, ЮКОС — небольшая жертва.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1771803
Лучший ответ
SKYDIVER Просветленный (48050) 12 лет назад
Идея в теории прогрессивная, но и утопичная в смысле существующих реалий.
Для тоталитарного государства покушение на власть считается самым тяжким преступлением.
То, что современная Россия, тоталитарное государство, я думаю, объяснять не стоит. Яркий пример тому - наши депутаты, которые законодательно отделили себя любимых и от народа и от закона (депутатская неприкосновенность) .
Ходорковский предлагает создать прозрачные и понятные правила игры, а это ограничит власть. Сейчас для властьпридержащих нет существенных предпосылок для перемен (ни революцией, ни гражданской войной не пахнет) , а значит они будут мутить воду потому, что в мутной воде им живётся хорошо и вольготно.
Гражданин России - прямой наследник всех её полезных ископаемых, должен быть одной ногой в тюрьме иначе он поднимет голову и потребует реализации своих прав, а это уже опасно!!!
Остальные ответы
Fuck Yeah Ученик (103) 12 лет назад
Разхуярить сраную рашку напалмом, фосфорными бомбами, кассетными боеприпасами и атомными зарядами
Вот великая Реформа.
Остальное- полумеры.
127127127 trio Ученик (142) 12 лет назад
про вождя-небожителя-прав на 100%
зевс громовержец Знаток (292) 12 лет назад
Он что под Путина капает харя уголовная? Да как он посмел вообще.
Kimot Aninofa Искусственный Интеллект (121904) 12 лет назад
Вор в законе ...но продолжает прикидываться человеком.. . Похоже, Медведева за своего числит.. . в расчете на понимание
Вера Комаринова Оракул (53188) 12 лет назад
во многом он прав.. . хотя правильно говорить легко.... многие говорят правильно, а на деле...
Миша Петров Просветленный (27196) 12 лет назад
Как только мэра Нефтеюганска воскресит, пусть предлагает что хочет..
ИРАэтоМИРИскусственный Интеллект (123516) 12 лет назад
у вас аватарка СУПЕР!!!!:-)
Дворец Боба Марли в Петергофффе Гуру (4973) 12 лет назад
Из "зоны" -виднее.... Чего ж на "воле" об этом не говорил?...
Туманный АльбионГуру (4406) 12 лет назад
Больше времени свободного появилось. Осталось только дополнить картину чернильницами из хлеба и записями на бумаге молоком....
Туманный Альбион Гуру (4406) 12 лет назад
Складывается такое впечатление, что на данный момент у Ходорковского одна цель, чтобы общественность о нём не забыла.

Думаю, что Ходорковский не наивный мальчик, чтобы не понимал к кому он обращается.
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 12 лет назад
Даёшь еврея в кремль!

(для полной коллекции)
sergione Оракул (85578) 12 лет назад
Я думаю ещё одной реформы Россия не выдержит.
Иван Иванов Просветленный (26001) 12 лет назад
насрать на ходора, пусть дальше чалится
ИРАэтоМИР Искусственный Интеллект (123516) 12 лет назад
а Чечваркин ваще вчера по НТВ предложил (сидя в Англии) провести ещё одну волну мощной приватизации, кого ещё спросим, ЧЁ делать?!