Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как назывался первый мире радиотелефон в каком году начат серийный выпуск и в какой стране?

Александр Мудрец (15696), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЛОТОС Высший разум (132885) 16 лет назад
Надо различать Радиотелефон от Мобильного(сотового). Немного об истории развития Радиотелефона:
В 1940 г. - компания Motorola выпускает первую в мире переносную радиостанцию Handie Talkie, которая стала прообразом сотового телефона.
В 1946 - в американском городе Сент-Луис на автомобили устанавливают первые модели телефонов-радиостанций.
В 1963 - концерн деревообрабатывающих и химических предприятий Nokia переходит на выпуск радиоэлектронной техники и разрабатывает первый в мире радиотелефон.
В 1973 - вице - президент Motorola Мартин Купер придумал систему кнопочного набора телефонного номера.
В 1983 - на рынок вышла первая система сотовой телефонной связи DynaTAC. Первый сотовый телефон Motorola 8000X стоил $3995, аппарат весил больше килограмма, а время разговора до зарядки составляло всего 35 минут
Источник: http://mypuzzle.sitecity.ru/stext_1401145753.phtml