какая разница между шлифованым рисом и полированым

Юлия Ученик (226), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
юрий дидык Высший разум (107267) 13 лет назад
В зависимости от способа обработки рис делят на шлифованный, полированный и дробленый. Шлифованный рис имеет шероховатую поверхность. Полированный (вырабатывается из стекловидного шлифованного) – гладкую блестящую поверхность. Ядро у шлифованного и полированного риса целое. Дробленый рис получают как побочный продукт при обработке зерна риса на специальных машинах.

Рис используют для приготовления первых и вторых блюд, сладких блюд, гарниров, начинок. Шлифованный рис более пригоден для приготовления пловов, запеканок, гарниров, пудингов, начинок. Он меньше разваривается. Из дробленого риса готовят жидкие и вязкие молочные каши, супы-пюре, биточки и котлеты
Остальные ответы