Замечаете ли вы людей невидимого фронта? И чья работа остаётся в памяти после просмотра фильма?
Все мы любим кино, но порой после просмотра в памяти остаётся только сюжет, игра актёров первого и второго плана, а так же режиссёрская работа (не часто правда). А как же те, кто стоял за всем этим, и вносил свою лепту в создание фильма? Пусть не имена, но качество их работы запоминается ли нам?
Сценарист/кинодраматург. Первой необходимой стадией на пути реализации замысла художественного фильма является создание сценария.
Информационно-методическая группа, которая подбирает материалы и информацию, необходимую в работе над любым фильмом. Это и исторические данные, и представления о быте той эпохи, техническом и научном уровне, стиле в одежде и поведении и др. Сотрудники этой группы связываются с музеями, библиотеками, галереями, коллекционерами. Иногда на студии накапливаются большие архивы, которые помогают съёмочным группам в работе над фильмами.
В подборе актёров на главные и второстепенные роли, а также на участие в массовых и групповых сценах режиссёру и продюсеру помогает актёрский отдел, который есть на каждой киностудии. Здесь имеется обширная картотека, в которой можно найти информацию об артистах кино и театра: это данные о внешности, сыгранных ролях, фотографии. Особое внимание уделяется изобразительному решению фильма.
Операторская группа. В неё входят оператор-постановщик, камерамен, ассистенты оператора и осветители. Оператор-постановщик является также одним из создателей фильма. Вместе с режиссёром он решает какая должна работать камера (пленка, цифра), какая необходима операторская техника, оптика, каким будет цвет в кадре, освещение, движение камеры. Его основная задача — найти наиболее выразительные композиционные решения, точки для съёмки, оптические трактовки. Камерамен стоит за камерой и осуществляет техническую поддержку в работе по камере. Ассистенты следят за оптикой, плёнкой. Бригадир осветителей устанавливает свет.
Художественная группа. В художественную группу входят художник-постановщик, художник-декоратор, художник по костюмам, художник-гримёр, художник комбинированных съёмок. Художник-постановщик создаёт ту среду, в которой будет происходить действие фильма. Под его руководством работают декораторы, гримёры, костюмеры, создавая атмосферу той эпохи, в которой существуют герои фильма.
Группа звукооператора устанавливает микрофоны, делает черновую звукозапись, на основе которой в дальнейшем будет проводиться озвучивание фильма.
_______________________________________________
Так чью работу мы помним после просмотра фильма и ценим? отвечаем действительно по ощущениям после просмотра фильма.
Можно выбрать, как один вариант ответа, так и несколько из предложенных
****************
и ещё надеюсь, что мой опрос может подкинет идею на создание вопроса, у меня как-то не получилось)
сознательно обошла вниманием актеров, как первого, так и второго планов. Их игра все-таки видна, что называется, невооруженным глазом. и память зрительная гораздо сильнее, видимо.
Поэтому остановилась именно на "бойцах невидимого фронта"
Я постараюсь как-нибудь подумать и продумать,-эту оригинальную и интересную идею.
Как говорил Хичкок: самое главное в фильме, это сценарий, сценарий, и еще раз сценарий!
Если операторская работа хорошая, замечаю всегда!!!