осень. лес клещи! активны они сейчас или нет? пятерых сняла сегодня из лесу. как такое может быть?

Машка Муся Мастер (1438), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Розалия Исмагилова Гуру (4864) 12 лет назад
Еще как. . Осень весна самый пик их активности. . А вы сняли с себя или с собаки. . Если с себя снимайте их сразу и обрабатывайте спиртом перекисью водорода и йодом. Не забудьте пойти в больницу. Если с собаки то в клинике должны сделать прививку от клеща. . Так как последствия опасные
Остальные ответы
Благородный и голодный Мудрец (11384) 12 лет назад
Да, что-то они повылазили. Сам удивляюсь
Дмитрий дмб Профи (888) 12 лет назад
В подмосковье тепло. Погода, уже, как лет 10 идет к потеплению, вот и эти гады приспосабливаются!
НЕ ЛЮБЛЮ Я ИХ!!!
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 12 лет назад
Сезонный цикл нарушен не только у клещей. Комары давно уже весь теплый сезон кусаются.
Это лет 30 назад было. когда кровососущие только в первой половине лета кусались. А во второй только оводы и шершни.
Отдельные места с нетронутой экологией остались в Сибири.
..
Так что. будьте начеку весь сезон. От весны до осени.
A Past And Future Secret Высший разум (116330) 12 лет назад
Активны. Начинаются в апреле-мае. Летом, в жару, практически нет. Второй пик - сентябрь-октябрь Если осень теплая, то и в ноябре можно подцепить.
боб трейдер Просветленный (33358) 12 лет назад
это точно клещи были, может вы их с вошью перепутали.
не лежите в траве и не будет проблем.
Машка МусяМастер (1438) 12 лет назад
в траве никто не лежал, и глаза тоже у меня пока в порядке
боб трейдер Просветленный (33358) что они в вас впились и очень сложно было вытаскивать ? Ђ это воши были серо коричневые такие , клещи в траве водятся а эти в кустах на ветках.
Машка МусяМастер (1438) 12 лет назад
cfc ssss 21-09-2011 23:45 (ссылка)
и пистолет у вас пневматический пульками стреляет.

Спасибо КЭП! я и без вас это знаю. а клеща от вши различить уж точно смогу