Русский язык велик и могуч?

Да. Но его великость не в количестве людей, а в тех могучих людях, что его помнят и ценят.

КОНЕЧНО! Русский язык - это орудие нашего общения, и, с тех пор как стоит мир, лучшего орудия ещё никто не придумывал!

Язык- это не однажды созданное и застывшее в своей могучести. Это, если можно так выразиться, продукт жизнедеятельности народа или, точнее, отражение его состояния на текущий период. Конечно, есть инерция и какое-то время сам "великий и могучий" может поддерживать его носителей, но он так же быстро может стать историей (вспомните латынь).
Короче, язык тоже развивается и эффект велосипеда (остановился- упал) к нему вполне применим.

Да,он и велик и могуч,а ещё он красив и певуч,а ещё на нём разговаривали многие великие,и именно на этом языке оставили нам,потомкам,свои бессмертные шедевры.

Язык, прежде всего, энергетические вибрции звуков. Сочетание звуков в русском языке -страшная сила. Поэтому его пытаются уничтожить, нивелировать. Не заметили, сколько иностранных заимствований пытались ввсести за последние 15 лет. В этом причина нашего падения.