Углекислый газ является основным веществом в некоторых огнетушителях. Каким образом он тушит огонь?

Русский Монархист [W] Просветленный (47252), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Наладчик Гуру (4271) 17 лет назад
Поскольку СО2 не вступает в реакцию окисления (горения), то окружая им горящее место не допускаем туда кислород, который и поддерживает горение (окисление).
Остальные ответы
Magdalena Гуру (2793) 17 лет назад
просто углекислый газ не горит.
CR Мастер (1031) 17 лет назад
Работают порошковые огнетушители на основе специального химического соединения, прекращающего горение. Огнетушащий порошок подается с помощью газа, находящегося внутри огнетушителя под высоким давлением (используются азот, углекислый газ, воздух). Прежде всего, порошковые огнетушители незаменимы для тушения пожаров на электроустановках под высоким напряжением. Они предотвращают возможность замыкания, неизбежного при попадании воды
Александр Мудрец (15693) 17 лет назад
горение происходит при доступе кислорода....уг газ его перебивает....
Саманта Знаток (402) 17 лет назад
Он в жидком состоянии и очень холодный(углекислота)
Дядя Костя Профи (950) 17 лет назад
Если упрощенно, то облако газа угликислого или азота, закрывает доступ воздуха, а сообветственно кислорода к огню, а кислород или другой окислитель, как известно небходим для горения
Иван Сосов Мастер (1050) 17 лет назад
Для горения необходим кислород, а углекислород горения не поддерживает.