Нужно ли, и как правильно обрезать лимонное дерево?
Выросло в большом горшке, длинные ветви, более 2 метров, в большом количестве, лимонов пока нет, дерево точно "культурное".
Объяснять технологию обрезки долго, но плоды образуются только на ветках третьего порядка, т. е. режете основную ветку и ещё раз ответвления от основной. Я режу над 3-4 листом. У меня цветут только молодые веточки. Вот сайт по цитрусовым http://www.homecitrus.ru/limon.html
Это лучше знает мой герой Андрей Вынту
Тебе подскажет твое сердце, когда будешь с садовыми ножницами подходить к лимону. А прививать не надо, раз оно культурное. (Муж сидит, стебет, говорит, что я - Мичуринец :))))
обрезать, формируя крону, равную по всем сторонам.
Нужно прививать его, у нас в Томске в Ботаническом саду в Университетской роще прививают....Потом маленькие лимончики растут сантиметра по три в диаметре...