Наука

Подключение конденсатора к -12В

дело в следующем. Читал что при подключении нужно соблюдать полярность. (я как понял длинный провод это +, короткий это -). Но проблема в следующем. Я подключаю в розетку ~220В трансформатор ~220/~12. Далее подключаю диодный мост не зная полярности. получаю на выходе -12В. На выходе есть длинный и короткий провод, но ведь полярность может не совпасть с длиной проводков, ведь она будет зависеть от того, как я подключу трансформатор в розетку? (фаза с нулем может меняться). или я в чем-то не прав? и как мне поступить в данном случае? мне после диодного моста надо подключить конденсатор, и я не уверен что полярность на выходе диодного моста не изменится.

подключ вольтметр постоянного тока и узнаеш полярность.

если говорить твоим языком, то для этого и ставишь диодный мост, чтоб пофиг было где фаза, где ноль. на кондере есть метка + или - .подключаешь к мосту соблюдая полярность. а так все в школе проходят на физике. в инете полно книг для начинающих

не важно как ставить транс на диодном мосте есть + и - они всегда постояны и некогда не меняются